Не поддаться морозу


Основное внимание на аппаратном совещании в прошлый понедельник было уделено организации и обеспечению нормальной жизнедеятельности всех служб района в сильный мороз.



В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР   Коммунальная служба в плане обеспечения подачи тепла в квартиры работает в штатном режиме. Правда, в связи с резким похолоданием увеличилось количество заявок по причине температуры в жилых помещениях ниже 18 градусов. В прошлые субботу и воскресенье их было принято больше 40. Где есть техническая возможность, коммунальники проводят регулировку подачи теплоносителя, промывку систем отопления, где нет такой возможности своевременно повлиять на ситуацию – проводят перерасчёт по оплате за отопление. По обеспечению горячей водой жилфонда в основном вопросов нет. В деревнях есть случаи перемерзания водоразборных колонок, спецбригада их разогревает.
Проводится расчистка крыш жилфонда от снега, сосулек, в том числе и по заявкам от населения.  Хорошо поработала в городе коммунальная служба по вывозке снега, чего нельзя сказать о ДЭУ-155.



Остаётся актуальной проблема травмоопасности. По сравнению с декабрём 2011 года за январь 2012 года вдвое возросло количество пострадавших в условиях гололёда – до 34 случаев. Руководители организаций, предприятий, учреждений обязаны позаботиться о своевременной расчистке от льда и снега ступенек, установке поручней, решёток при входе в административные, производственные помещения, магазины, подъезды домов и пр.   
Автобусы филиала № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс» выходят на маршруты по расписанию.
Всё внимание РОЧС – недопущению пожаров. Есть факты перекаливания печей в частном секторе, отчего появляются трещины и может возникнуть возгорание. Собственники не должны допускать подобных чрезвычайных ситуаций в своих домах. В бытовых вагончиках часто сушат вещи рабочие, нарушая правила пожарной безопасности. Нарушают их и истопники в котельных на твёрдых видах топлива, не соблюдая правила хранения материала для распала.
Эпидемического подъёма по сезонному заболеванию острыми респираторными заболеваниями в районе не наблюдается: 102 обращения в медучреждения было за прошлую неделю, в то время как за аналогичный период 2011 года – 132.    



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ  Сотрудниками РОЧС за прошлую неделю осуществлено 4 выезда, в том числе 1 – на горение сажи в дымоходе дома по пер. Гастело, 1 – на дезинсекцию по пер. Малишевскому, 2 – на сработку сигнализации.



ПРАВОНАРУШЕНИЯ
Возбуждено 8 уголовных дел. Одно из них – по факту мошеннических действий. Наглядно знакомая (работница ФХИ), представившись работником райисполкома, завладела деньгами 2 жителей г. Хойники. Установлены факты незаконной охоты, уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительные учреждения закрытого типа.
Составлено 26 административных протоколов, по линии ГАИ – 92.



ДИРЕКТИВА № 1 В ДЕЙСТВИИ  За распитие спиртных напитков в общественном месте к ответственности привлечено 3 человека. На рабочих местах выявлено в нетрезвом состоянии 2 человека: 25 января в 15.10 работник КСУП «Великоборский» и 26 января в 04.10 – сторож КЖУП «Хойникский коммунальник».
Всего за прошлую неделю выявлено 116 литров самогона у жителей   агрогородка  Стреличево и д. Листвин.
Задержан 1 пьяный водитель на личном транспорте – житель д. Великий Бор. Совершив в данном населённом пункте ДТП, он,  в нарушение всех установленных правил, употребил спиртные напитки до прохождения освидетельствования.
Двое совершеннолетних 28 января, распив бутылку водки, оказывали «помощь» диджею в проведении дискотеки в ГЦКиС «Мелиоратор». Данное правонарушение было пресечено сотрудниками милиции. 



ТОРГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ  Санслужбой проверено 28 объектов торговли разных форм собственности. Продукты с истёкшим сроком годности выявлены в павильонах «Дружба» по ул. Колесника, магазине № 18 райпо по ул. Лесной, магазине «Дежурный» райпо. Как отмечено с положительной стороны, просрочки уже не килограммы, а отдельные упаковки. Заинтересовано в недопущении подобных фактов руководство ОДО «Хойники-Люкс», чего не скажешь о руководстве ОДО  «Созвездие Козерога» (магазин «Эдельвейс» по ул. Карася).



 Ирина ВАСИЛЬЕВА.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *