Беларусь, которую мы строим


В минувший вторник район посетили заместитель председателя РОО «Белая Русь», заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу  А.В. Шатько и заместитель председателя РОО «Белая Русь» С.Ю. Пигарев.
Основными целями визита стали встречи с трудовыми коллективами, беседа о возможности создания первичных организаций, увеличения численности членов РОО «Белая Русь».



Хойникская районная организация насчитывает всего 145  человек и занимает последнее место в республике по этому показателю среди районов.
 Также гости ознакомились с работой общественной приёмной районной организации  РОО «Белая Русь».



За четыре года своего существования РОО «Белая Русь», начав свой путь с регионов, прошла этап становления и стала узнаваемой, реальной гражданской силой. В активе общественного движения сотни инициатив, полезных дел, мероприятий и акций.  В настоящее время  в РОО «Белая Русь» входит 6 областных и Минская городская организация. Насчитываются 152 районные и городские, а также 6524 первичные организации.  В августе 2011 года численность общественной организации достигла 126 тысяч человек.



ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:
АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ ШАТЬКО:
– В «Белой Руси» более 120 тысяч реальных членов. На сегодняшний день это люди, которые, как минимум понимают, что наша страна сейчас нуждается в некой политической активности.
Мир меняется, как модно говорить, появляются новые вызовы. Мы пришли к тому, что, в принципе, не готовы противостоять этим вызовам, в том числе и политическим. Мы видим, что делается в странах, где более крепкие демократии и где политические системы более устойчивее: и они разлетаются, как на ветру листья.
Для того чтобы отстоять независимость, сохранить своё государство и его культуру, не раствориться в общем формате, и создано объединение «Белая Русь», которое занимается не только патриотическим воспитанием, но и позиционирует  себя как политическое движение защитников того, что у нас есть. Мы надеемся, что наше мощное политическое движение перерастёт в партийную форму. И свои устои, всё самое лучшее, что есть в нашей стране, мы сможем отстаивать.
Для такого небольшого города как Хойники, возможность политической жизни – это возможность реализоваться прежде всего молодёжи. Потому что политическая жизнь страны – это не только для Минска, Гомеля, но и для таких городов, как ваш. Это возможность для того, чтобы молодые люди, активная часть населения, чувствовали себя причастными к большому формату того, что происходит в республике. Мнение региона, мнения людей, которые живут на земле, очень важны.



СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ ПИГАРЕВ:
– В настоящий момент в стадии реализации находится 10 основных проектов «Белой Руси». Более знаковым из них является проект, который не завершён и который продолжается в рамках Президентской программы «Наши дети». Мы назвали эту программу – «Белая Русь» –  с любовью к детям». Тысячи детей были поздравлены нашими организационными структурами. Детям были организованы экскурсии, сладкие столы, концерты, встречи с интересными людьми, спортсменами.
Акция «Белая Русь» украшает Беларусь», приуроченная к месячнику по наведению порядка на земле, началась в этом году гораздо раньше, чем обычно. Минская городская организация начала эту акцию в позапрошлую пятницу участием в массовой уборке снега на улицах города.
В 2012 году РОО «Белая Русь» примет участие в кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в статусе общественного объединения. Мы будем поддерживать кандидатов – членов РОО, а также тех, кто стоит на близких нам конструктивных позициях.
Как и прежде, будем выдвигать наших активистов для работы в инициативных группах по сбору подписей, в избирательных комиссиях всех уровней, для работы доверенными лицами кандидатов, а также наблюдателями в избирательных комиссиях. В случае регистрации в качестве кандидата в депутаты члена РОО, общественные приёмные объединения будут выполнять функции их избирательных штабов.



Текст и фото Елены СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *