О пользе льняного масла

Медыцына і здароўе

Растительные масла являются самым распространённым видом жиров, используемых в питании. Масла извлекают из измельчённых нагретых семян и плодов прессованием (выжиманием) или экстракцией.



Благодаря своему составу растительные масла физиологически весьма активны, а их пищевая ценность, главным образом, определяется содержанием в них полиненасыщенных жирных кислот (линолевой и линоленовой), необходимых нашему организму для построения клеток.
Они отвечают за синтез гормонов, поддержание иммунитета, придают устойчивость и эластичность кровеносным сосудам, уменьшают чувствительность организма к действию ультрафиолетовых лучей и радиоактивного излучения, регулируют сокращение гладкой мускулатуры, выполняют много других жизненно важных функций. Все эти вещества сохраняются в масле даже после глубокой рафинации.



Льняное масло по своей биологической ценности стоит на первом месте среди пищевых масел.  В его состав входят ценные ненасыщенные жирные кислоты, витамин Е, фосфор и другие вещества, необходимые для здорового питания.
Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные кислоты: линоленовая (Омега-3), линолевая (Омега-6), олеиновая (Омега-9). Уникальность же заключается в высоком содержании линоленовой кислоты, которой в этом масле больше, чем в других маслах и рыбьем жире.



Льняное масло применяют для профилактики и лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца, тромбозов. Оно питает мозг, благотворно влияет на нервную систему, печень, желудок, холестериновый обмен, устраняет запоры, улучшает состояние кожи, повышает потенцию, облегчает течение беременности и родов.
Содержащиеся в льняном масле лигнины способны связывать и нейтрализовывать соединения эстрогена, которые способствуют возникновению рака груди, кишечника и других локализаций. Льняное масло полезно послеоперационным больным и ослабленным детям, так как линоленовая кислота способна повышать иммунитет организма.
В лечебных целях льняное масло рекомендуется принимать 2-3 раза в день при дневной норме 15-20 г (1-2 столовые ложки). Продолжительность приёма должна составить 2-3 месяца.



Масло легко окисляется, поэтому его необходимо беречь от воздействия света и воздуха. Льняное масло идеально подходит для заправки овощных салатов, придаёт приятный оттенок сдобной выпечке, жареной картошке.
Масло не подлежит термической обработке, поэтому его нужно добавлять только в холодные и горячие готовые блюда, а также можно смешивать с мёдом, фруктами, сиропом. К тому же его можно применять как в чистом виде, так и смешивая с другими  растительными маслами.


 


По материалам республиканского центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья и райЦГЭ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *