Формализма не должно быть


На этой простой формуле председатель районного исполнительного комитета А.И. Титок предложил сконцентрироваться всем руководителям структурных подразделений райисполкома



БЛАГОУСТРОЙСТВО В БЫТУ    Этот вопрос стал одним из главных, рассматриваемых на совещании в понедельник, 6 февраля. Общеизвестно, что обязанность жильцов – содержать в чистоте свои дома и квартиры. Однако демонстрация слайдов показала, что не всё ладно в этом направлении. И что самое обидное – в нечеловеческих условиях проживают отдельные семьи, из числа относящихся к социально опасным, одиноким и одиноко проживающим как на селе, так и в городе. Так, в многодетной семье Липко  агрогородка Стреличево  есть дети дошкольного и школьного возраста, но, наверно, назрел вопрос об их отобрании и помещении на государственное содержание –  в дом, как говорится, нельзя зайти, сплошная антисанитария, в холодильнике пусто.



Обозначенную проблему надо решать всем миром и держать её на постоянном контроле, отметил А.И. Титок. Ведь многие в селе знали, как проживает данная семья. И это произошло не вчера и не сегодня. Недостаточную работу проводили педагоги, представители органов местного самоуправления, профком и специалист по идеологии эксбазы «Стреличево».
Органам соцзащиты необходимо провести «ревизию» условий проживания одиноких и одиноко проживающих граждан в районе. При выявлении негативных фактов в содержании жилища помочь одиноким, а их взрослым детям, которые проживают отдельно, послать письма со снимками, показывающими нынешний родительский быт.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ    За прошедшую неделю подразделениями РОЧС осуществлено 12 выездов, в том числе 3 – на пожары МТФ «Губаревичи» эксбазы «Стреличево» и в соседние гарнизоны, 2 выезда  на тушение твёрдых бытовых отходов по ул. Шоссейная, 55, 2 выезда на оказание помощи аварийным службам.
В 2012 году на территории района произошло 2 пожара, что наполовину меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Гибели людей на пожарах не было допущено, в прошлом году погиб один человек. Огнём повреждено 2 строения, столько же и с начала 2011 года.



2 февраля в г. Хойники работало 2 смотровые комиссии, обследовано 20 домовладений, выявлено 9 фактов, представляющих опасность для проживания. Так, в домовладении Ж.Г. Федосенко (ул. Садовая, 58, кв.4) дети были оставлены без присмотра  взрослых, между тем здесь выявлены нарушения правил эксплуатации электрооборудования – до трагедии один шаг.



ПРАВОНАРУШЕНИЯ    За прошедшую неделю составлен 21 административный протокол, в том числе 6 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, выявлено 373 литра самогонной браги.
 1 февраля возбуждено уголовное дело в отношении неработающего жителя д. Борисовщина, у которого 9 января  в ходе санкционированного обыска обнаружено 487 граммов высушенной растительной массы, которая, по заключению экспертизы, является марихуаной. Неустановленное лицо со стояночной площадки, расположенной около дома № 8 по ул. 70 лет Октября, неправомерно завладело автомашиной ВАЗ-21063, принадлежащей частному лицу, и совершило на ней поездку. Автомашина в последующем была обнаружена в кювете по этой же улице с механическими повреждениями. 2 уголовных дела  заведены по фактам краж имущества граждан. Раскрыта кража  аппарата сотовой связи и денег в сумме 300 тысяч рублей из домовладения п. Октябрь. За совершение кражи задержан неработающий, ранее судимый, часть похищенного изъята.



САННАДЗОР   Как сообщила главный государственный санитарный врач района Н.Г. Логвинец,  правление райпо оперативно отреагировало на положение дел по продуктам с истёкшим сроком годности на подведомственных объектах. В частности, проверки санслужбы не выявили просрочки в ряде сельских магазинов. В то же время выявлены в большом количестве  просроченные товары в магазине № 20 филиала Речицкого хлебозавода, кроме того в этой торговой точке антисанитария в подсобном помещении.



Также  райпо принимаются действенные меры по выполнению антигололёдных мероприятий.
Завершая совещание, А.И. Титок подчеркнул, что в условиях обильного снегопада слаженно работали все службы. Не было перебоев в работе пассажирского автотранспорта, машины скорой медицинской помощи доезжали по адресам вызова. Очисткой дорог от снега занимались не только работники спецпредприятий, но и привлечённые к этой работе.



Клавдия БОСАК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *