Доход не живёт без хлопот


Татьяну Петровну Чеботарёву жизнь немало побросала по территории бывшего СССР. Родилась она на Кавказе, в станице Ассиновской Сунженского района Чечено-Ингушской АССР в простой крестьянской семье. После окончания школы поступила в техникум в соседней станице Серноводской, там получила специальность техника-гидромелиоратора. Потом судьба привела её в Казахстан, а точнее, в город Шевченко (ныне – Актау). Здесь с двумя детьми прожила до 2001 года. К тому времени Чечня уже была объята пламенем войны, и семьи русскоязычных её жителей спешно покидали обжитые места. Вот и родители Татьяны вместе с младшей сестрой переехали в наш район.



Понравилось на хойникской земле и  Татьяне Чеботарёвой, поэтому в 2001 году и она также перебралась на постоянное место жительства в деревню Дворище.
Здесь встретила такого же одинокого переселенца из Закарпатья – Ивана Васильевича, с которым и стали жить вместе. Татьяна Петровна до выхода на пенсию в 2010 году работала и мастером-строителем, и прорабом в сельхозпредприятиях «Судково» и «Оревичи».
В 2003 году по договору с КСУП «Судково» взяли они первую свою корову. После её отёла оставили себе тёлочку, потом ещё одну и ещё. Сегодня это коровье семейство в хозяйстве насчитывает уже четыре головы. Сейчас все они также в запуске: мини-стадо пока не доится. А летом, когда молоко давали все четверо животных, государству  семья продавала по 70 и более литров молока, да ещё с жирностью не менее 4 процентов – весомая прибавка в семейный бюджет.
– Да, непросто содержать дома столько бурёнок, – соглашается Татьяна Петровна. – Но оно того стоит, и за счёт проданного молока расходы окупаются с лихвой. Хватает и на корма для коров и свиней – мясо-то нынче вон сколько стоит и в магазине, и на рынке…



В хозяйстве Татьяны Петровны и Ивана Васильевича есть своя электромельница, что избавляет от дополнительных расходов на муку и комбикорм. Здорово выручает и своя трудяга-лошадь.
Например, в прошлом году конём передисковали свой участок пастбища возле дома. Отдача от него в этом году будет большей, что, в свою очередь, должно положительно отразиться на лактации коров.



В общем, основными продуктами питания – молоком и молочными продуктами, мясом, птицей и яйцами – эта семья обеспечивает себя полностью. Хватает и подросшим уже внукам, которые каждое лето приезжают из Казахстана. Кроме того, семья имеет и свой стабильный доход.
Да, для этого в любую пору года вставать приходится в четыре утра. И работать весь день не приседая. Но не зря же народная мудрость гласит: «Доход не живёт без хлопот».



Виктор НАЗАРЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *