Кто-то может поле жать, а кто-то может полежать


 Школа взяла на себя не только функции по воспитанию и обучению детей, но и заботу по созданию условий для их безопасного проживания в домах, где, кстати, есть родители. Напрашивается вопрос: так для чего они нужны, такие родители, холодные и безответственные, невнимательные и безразличные к своим чадам? Предположим, что разве только жить в своё удовольствие за счёт детских пособий? Иначе как объяснить подобное поведение?



Некоторые спросят: так почему не отнимают у таких родителей детей и не отдают под опеку государства? Да потому что это невероятная моральная травма для детей, она является самой крайней мерой. Чаще всего эта мера применяется, когда взрослые не приходят в сознание от беспробудного пьянства.
В других случаях, когда родители забыли свой долг, забыли про основное предназначение на земле и превратились скорее в иждивенцев, постоянно ожидающих помощи, думающих, что за них кто-то должен и обязан решать проблемы – с этим ещё можно бороться, что и показывает отдел образования райисполкома своим примером на деле.
Как отчитывалась на одном из аппаратных совещаний в райисполкоме его начальник Л.Ф. Кулаковская, принимаются все возможные меры по устранению нарушений, создающих опасность для проживания в домах, где воспитываются дети.



Всего в районе в социально опасном положении 139 несовершеннолетних из 55 семей. При посещении их на дому педагоги обращают внимание на исправность печного отопления, наличие топлива, продуктов питания, а также наличие тёплой одежды у детей. На все недостатки было указано в конце 2011 года и начале 2012-го родителям. Реакции чаще всего – ноль. Тогда родителей этим  детям заменяют педагоги. Так, администрация СШ № 1 предприняла меры по пополнению запаса дров для отопления домов многодетных семей Шматко, Ивановых (д. Корчёвое), Шинкоренко, Мирученко, Соколовых (ул. Малишевская), Свиридецких (д. Езапов).
Работники СШ № 2 для семьи Пырко, проживающей по ул. Интернациональная, организовали ремонт грубки, на пол перед печкой набили жестяное покрытие, купили и заменили пробки в электросчётчике. Для семьи Пухненковых по ул. Добровольского оштукатурили и побелили дымоход, для семьи Кацуро по ул. Крестьянская замазали трещины в печи и оштукатурили её.



Работники СШ № 3 сделали ремонт в доме Добрянских по ул. Кооперативная, да ещё установили автоматический пожарный извещатель. В семье Подгорновых по ул. Полевая, семье Кухаревых по ул. Николаева, семье Служенко по ул. Новая, кроме ремонта печи, заменили электропроводку.
В сельских школах приложены аналогичные усилия педколлективами для того, чтобы детям дома в зимний период было тепло и безопасно. Педагоги Глинищанской СШ в доме семьи Евсеенко в д. Глинище отремонтировали печь и электропроводку, дети из семьи Семёновых ввиду низкого температурного режима, отсутствия тёплой одежды, продуктов питания помещены в социальный приют д. Борисовщина, для этой семьи выписаны дрова. В домах семей Белаус, Ширин, Бондарь, проживающих в Слабожанке, отремонтированы печи, устранены скрутки электропроводки.



Педагоги Поселичской СШ устраняли аналогичные нарушения в домах семей Козел, Лобода, Толмач; педагоги Судковской СШ – в домах семей Автушко (д. Судково), Борисенко (д. Храпков), Скуранок, Никифоровых; педагоги Козелужской СШ – в домах семей Кравченко, Сергиенко, Михальковых; педагоги Стреличевской СШ – в доме семьи Липко.



МОРАЛЬ ЗДЕСЬ ТАКОВА: как говорится, кто-то может поле жать, а кто-то может полежать. Собственно, чужие люди находят и время, и возможность позаботиться об условиях пребывания своих воспитанников вне стен школы, родные – только понаблюдать за данным процессом.
Помимо указанной помощи, педагоги приобретают нуждающимся за свои деньги предметы домашнего обихода, постельные принадлежности, детские вещи. Но это  не может длиться бесконечно.
Да, учителя могут всё, или почти всё. На пользу бы только их старания шли. А не падало бы всё доброе как в бездонную бочку, да не вызывало бы агрессию и непонимание со стороны горе-родителей.



Дети ведь ни в чём не виноваты, важно обеспечить для них  безоблачное детство. Только ещё важнее, чтобы делали это их родные, самые близкие и дорогие люди, а не те, кому по долгу службы положено.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *