Снег сходит, вода приходит

Законнасць і парадак

Приближение весны уже чувствуется. С ней могут прийти паводковые воды из-за сезонного таяния снега.  Наводнения по этой причине нашему району не грозят, так как согласно каталогу опасных уровней воды Гомельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды они приходятся на отселённые после аварии на ЧАЭС деревни Тульговичи, Ломыш, Ломочи, Кожушки, Кожушковская Слобода, Хвощёвка и Красноселье.



А вот локальные подтопления по всему району носят постоянный характер. У них хаотичный порядок возникновения. Подтопления зависят от места расположения домовладений, направления пахоты рядом расположенных земель, иногда от уровня грунтовых вод, а порой от наличия в земле нор мышей, кротов и т.п.
Исходя из представленных Брагинской метеослужбой сведений следует, что высота снежного покрова с запасом в нём воды теперь значительно превышает средние значения. А это грозит локальным подтоплением домовладений, хозпостроек. Хотя, следует отметить, что всё зависит от интенсивности таяния снега, перепадов температур и толщины промерзания земли.



Злободневная тема в этот период – затопление погребов и подвалов, что не является ни аварийной, ни чрезвычайной ситуацией и, как правило, носит кратковременный характер.



В связи с этим районный отдел по чрезвычайным ситуациям в период обильного таяния снега рекомендует жителям района поднять из погребов и подвалов запасы продуктов питания, а также хранящиеся в них материальные ценности.



В. САЦУРА,  начальник РОЧС.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *