Проблемы решаются только сообща


НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ В ходе мониторинга по наведению порядка на земле за прошлую неделю составлено 16 протоколов и 163 предписания. Без составления протоколов сработали отделы райисполкома и землеустроительная служба.


С положительной стороны отмечена работа в данном направлении КЖУП «Хойникский коммунальник» и санслужбы. Ввиду непринятия мер к нарушителям земельного законодательства, правил содержания территорий руководитель района А.И. Титок рекомендовал создать рабочую группу в целях контроля за полнотой выявления незаконопослушных граждан службами, отделами райисполкома и сельисполкомами, наделёнными такими полномочиями, но не выполняющими их.



Коммунальной службой района предоставлена информация о выявленных очагах антисанитарии. Так, полностью захламлены бытовым мусором домовладения в д. Новосёлки, ул. Полесская, 45, 63; д. Судково, ул. Молодёжная, 3/8; д. Дворище, ул. Советская, 102; г. Хойники, ул. Луговая, 9; ул. Парковая, 11/9. В большинстве их хозяева – одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды. И их посещение – первоочередная задача социальной службы. Председатель райисполкома А.И. Титок распорядился провести внеплановую аттестацию каждого её работника. А это почти 100 человек во всём управлении по труду, занятости и соцзащите. И если каждый за неделю посетит хотя бы 1-2 гражданина из числа подучётных категорий, выявит имеющиеся проблемы в обеспечении безопасности их жизнедеятельности, поспособствует их устранению и предоставит на аппаратное совещание соответствующие фото «до» и «после», то вопросов к работе всего управления, в том числе и ТЦСОН, не будет. 



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ   Сотрудниками РОЧС за прошлую неделю осуществлено 5 выездов. Из них 1 – на тушение горения мусора в д. Звеняцкое, 2 – на сработку сигнализации, 1 – на возгорание в квартире по ул. Первомайская, 14, а также 1 – на оказание помощи в борьбе с огнём в Калинковичском районе.
ПРАВОНАРУШЕНИЯ  В районе совершено 7 уголовно наказуемых деяний, в том числе дела возбуждены по одному факту кражи, 2 – в отношении обязанных лиц, 1 – незаконной охоты. Всего составлено 33 административных протокола, в том числе 7 – за мелкое хулиганство, 5 – за проживание без документов. По линии ГАИ составлено 85 протоколов.



ДИРЕКТИВА № 1 В ДЕЙСТВИИ  На постоянном контроле находится выполнение требований Директивы № 1. Так, за прошедшую неделю выявлены на рабочих местах в нетрезвом состоянии 2 человека: 20.02.2012 в 14.40 рабочий агрокомбината «Вить» и 25.02.2012 в 22.00 – сторож «Хойникского Агросервиса».
Распивали спиртные напитки в общественных местах 3 человека. За изготовление спиртосодержащей продукции привлечены к административной ответственности 5 человек, в основном пенсионеры. Всего изъято и уничтожено 10,5 литра самогона и 672 литра самогонной браги в д. Куровое, Поселичи, Козелужье, Глинище, Слабожанка, г. Хойники (ул. О. Кошевого и К. Маркса).
Гостранспортом в нетрезвом состоянии позволил себе управлять тракторист «Хойникского коммунальника».
Как отметил председатель райисполкома, количество негативных  фактов растёт. Но это не потому, что пить стали больше. Просто контроль усилился. А потому работу в данном направлении нельзя прекращать, девиз прежний – «Пьянству – бой!».



САННАДЗОР    Не удаётся пока добиться желаемого результата в борьбе с продажей просроченной продукции. По-прежнему присутствует она на полках магазинов частных и райпо. Выявленные нарушители – индивидуальные предприниматели А.К. Кзикян, М.А. Халюк, ОДО «ТатьянаЕвроТорг», магазины № 16, № 52 райпо. Штраф в 350 тыс. руб. не действует должным образом. «Значит, увеличивайте его до максимального размера в 1,5 млн. руб., – отметил А.И. Титок, – причём не только на завмагазинами, но и на собственников».



ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ  При обсуждении проводимой профилактической работы по недопущению совершения правонарушений несовершеннолетними отмечено, что за прошедшую неделю их в районе не допущено. Накануне определили правильно «критические» дни недели и время выхода патрулей из числа родителей и учителей, сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних. Словом, сообща взялись и проблема поддалась, начала решаться. Для устойчивого успеха так и нужно продолжать работать. Именно такой подход должен быть во всём, отметил А.И. Титок.



Ирина ЛУКАШЕНКО. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *