Новые правила поступления в гимназию

Образование

Указом № 30 «О приёме в учреждения общего среднего образования и обучении в них», который Президент Беларуси А.Г. Лукашенко подписал 25 января этого года, отменены экзамены в 5-е классы гимназий. Об этих и иных изменениях говорим с директором гимназии г. Хойники Г.А. Васенович.

– Галина Анатольевна, как осуществляется поступление в гимназию после всех изменений?
– На основании Указа №30 и постановления Министерства образования Республики Беларусь №10 внесены изменения и дополнения в Положение об общем среднем образовании, которыми и регулируется наша нынешняя работа. Приём в гимназию будет осуществляться исходя из количества нуждающихся в обучении, проживающих в микрорайоне, в котором находится наше учебное заведение.
Так, в первые классы будут приниматься ребята, проживающие в микрорайоне, в который входят улицы: Жукова, Краснонивская, Колесника (дома 2е, 2ж, 2б, 2г, 2д), Кооперативная, Новостроительная, Лермонтова, 70 лет Октября. Учащиеся принимаются без конкурса по желанию законного представителя. Заявление необходимо подавать с 12 июня по 28 августа.
В пятые классы учащиеся, закончившие первую ступень образования в гимназии, переходят без вступительных экзаменов.
Учащиеся, окончившие в гимназии 9 классов, то есть получившие базовое образование, имеют право продолжить обучение в гимназии без вступительных экзаменов.

– Какие предметы будут изучаться на повышенном уровне? Это касается только 10-11 классов?
– Согласно постановлению на повышенном уровне будут изучаться предметы, в которых есть потребность у учащихся и их законных представителей.
10-11 классы с изучением отдельных предметов на повышенном уровне формируются из числа учащихся, которые не только выразили желание изучать отдельные предметы на повышенном уровне, но и имеют по этим предметам после ІІ ступени образования балл не ниже 7 и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6.

– Разъясните принцип поступления в гимназию ребят, которые проживают вне микрорайона, в котором расположено учебное заведение?
– Зачисление в 1-9 классы гимназии ребят, проживающих вне микрорайона, производится только при наличии вакантных мест. О наличии таких мест можно узнать в администрации учреждения. Заявление на имя руководителя учебного заведения необходимо подать с 12 июня по 28 августа.
На вакантные места в 10-11 классы могут претендовать учащиеся из других учебных заведений, имеющие свидетельство об окончании ІІ ступени общего образования, имеющие баллы, указанные выше, и участвующие в конкурсе, который подразумевает дополнительные экзамены.
При приёме в 10-11 классы заявление подаётся с 12 июня по 1 августа, в котором необходимо указать предметы, которые учащийся желает изучать на повышенном уровне. С 2 по 12 августа лица, выразившие желание принять участие в конкурсе на поступление в гимназию на вакантные места, сдают два вступительных экзамена по предметам, которые они выбрали для изучения на повышенном уровне. Дата проведения экзаменов уже установлена, узнать об этом можно у администрации гимназии.

– Какие предметы на повышенном уровне изучают в гимназии сейчас?
– В 2017-2018 учебном году на повышенном уровне изучают русский и английский языки. Учащиеся имеют возможность с 5 класса изучать английский язык ежедневно, то есть 5 часов в неделю.
Основываясь на запросах законных представителей наших учеников планируем ввести изучение на повышенном уровне обществоведения, истории и математики.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *