Общее дело во благо памяти предков


Благоустройство и наведение порядка на земле – долг каждого. Да и сама природа того требует – весна вступила в свои права, обнажились все проблемные участки, часть которых мы привели в надлежащее состояние. Но дел ещё много. И ярких дат в календаре и жизни, которые также хочется встретить и провести в красоте и уюте, предостаточно.



В нашем городе и почти в каждой деревне района есть Место, или та пространственная среда, которую люди приняли душой. Это Место – кладбище, оно обладает таинственностью, святостью, оно пронизано памятью общей и нитями индивидуальной памяти.



Вы могли бы припомнить, когда в последний раз посещали кладбище, на котором нашли приют близкие вам люди? Когда вы что-то предприняли, чтобы почтить их память не только молчаливым стоянием у могил в день Радуницы? Увы, некоторые люди не успевают подумать о том, как должно выглядеть место скорби, памяти о тех, кто так близок нашему сердцу. Потому на многих кладбищах уже привычная картина – могила с вырванной оградкой, или с покосившимися памятниками, или вообще безымянна, поскольку надписи и таблички попросту выгорели. Достаточно несколько минут походить между могил, и начинаешь понимать – они нуждаются в «ремонте» и регулярном уходе.



Кто-то сказал, что человек умирает дважды – когда наступает его биологическая смерть и когда о нём забывают. Но большинство помнит о тех, кто нашёл упокоение на кладбище. Даже те, чьи родные могилы оказались за колючей проволокой в результате катастрофы на ЧАЭС, выбирают время, чтобы, приехав из других местностей после переселения, навести здесь порядок, воздать должное ушедшим из жизни. Кто здесь бывал, кто что-то делал для могилы близких, знает, что на благородную работу уходит совсем немного времени и сил. Согласимся, что эти внимание и труд, которые помогают именно нам, живым, смириться с невосполнимой утратой и воплотить в нашем материальном мире наши духовные стремления.  Но есть, к сожалению, и такие, которые почти в ультимативной форме, по телефонному звонку из столицы требуют от местной власти навести порядок на кладбище. А всем известно, что забвение памяти, попустительское отношение к местам захоронения наших близких, отстранение от истинной духовности, всё это  разве не свидетельство морального и нравственного упадка в любые времена для любого народа?



При  очередном посещении кладбища каждому будет неприятно видеть горы мусора, использованных венков, цветов, бутылок и других предметов. В то же время убрать мусор подальше от кладбища каждому будет несложно.



ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К ХОЙНИЧАНАМ с просьбой – помните и знайте корни свои. Кто были ваши деды, где покоится их прах? Если вы ответите на  эти вопросы, значит и ваше имя будут помнить внуки и правнуки. А ведь для них мы сегодня живём.
ОБРАЩАЮСЬ ТАКЖЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ коллективов всех форм собственности: приложите максимум усилий к тому, чтобы кладбища в нашем районе были ухоженными. Наведите порядок на их территориях и постоянно поддерживайте его.Не ожидая официальных решений об объявлении субботников, помогите с ремонтом ограждений и их покраской.



Скоро великий праздник – Радуница. Давайте встретим его достойно во благо памяти наших предков.
УХАЖИВАТЬ ЗА КЛАДБИЩЕМ – ЭТО ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ НАШИХ ПРЕДКОВ: ТАК  ДЕЛАЛИ НАШИ ОТЦЫ, ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ. МУСОР, ХЛАМ УБИРАЛИ ДАЖЕ СТАРИКИ. ДОСМОТРЕВ МОГИЛЫ СВОИХ РОДНЫХ, ПРИВОДИЛИ В ПОРЯДОК И БЕЗЫМЯННЫЕ. ТАК НАДЛЕЖИТ ПОСТУПАТЬ И НАМ!



А. ГУРА, заместитель председателя райисполкома.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *