Не уходить в сторону


Куда ни кинь, всюду, как говорится, одна тема – дисциплина и порядок:  в семье,  дома, на работе, на улицах и во дворах. Они главенствующие во всём. Иначе «хромает» охрана труда, разворовываются материальные ценности, пьяные водители угрожают жизни пешеходов. На этих и других моментах заострил внимание на аппаратном совещании в прошлый понедельник председатель райисполкома А.И. Титок. А потому никому нельзя уходить в сторону.



АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
В то время как повсеместно открылись неприглядные картины  после схода снега, количество составленных протоколов, предписаний за антисанитарию в районе плавно пошло вниз. Нонсенс. Но объяснение тому есть – в деревнях и на центральных улицах города стало гораздо чище. Зато на второстепенных улицах райцентра работы непочатый край. Отмечено на планёрке, что теперь уже фору горожанам сельчане дают. На них в наведении порядка и надо равняться, работать в Хойниках  планово и системно.  «Если раньше не брались как следует, то теперь надо нагонять, навёрстывать самими же упущенное», – отметил руководитель района А.И. Титок. Это же относится и к территориям МТФ, мехдворов сельхозпредприятий. Как говорится, и карты в руки – апрель в районе будет объявлен месяцем по благоустройству.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За прошедшую неделю сотрудниками РОЧС осуществлено 8 выездов, в том числе 2 – на горение травы по ул. Спортивная и по пер. Гастелло, д. Осов, 2 – на сработку сигнализации, 1– на обеспечение пожарной безопасности, 1  выезд в Калинковичский район для ликвидации ЧС.
В рамках декадника по предупреждению пожаров с 12 по 22 марта обследовано 207 домовладений неблагополучной категории граждан. К административной ответственности привлечено 54 человека.



ПРАВОПОРЯДОК
Оперативная обстановка в районе оставалась стабильной. За неделю возбуждено 4 уголовных дела, в том числе за кражу из хозпостройки в д. Новосёлки. В ходе проведённых мероприятий она раскрыта. Составлено 34 административных протокола, в том числе 4 – за мелкое хулиганство, 3 – мелкое хищение. По линии ГАИ составлено 75 протоколов.
За рулём задержаны 2 пьяных водителя – работник центральной районной больницы на личном транспорте и экскаваторщик ПМС – на служебном. К тому же, последний, не справившись с управлением, при подъёме на платформу трала опрокинулся на крышу. В ДТП пострадавших нет.
В связи с началом весенней посевной председатель райисполкома А.И. Титок потребовал активизировать действия сотрудников ГАИ в отношении водителей сельхозпредприятий по недопущению правонарушений на дорогах. Также необходимо взять на строгий контроль соблюдение правил охраны труда в хозяйствах района, завести журналы прибытия по времени техники с полей на мехдворы сельхозпредприятий. 



РАБОТА СМОТРОВЫХ КОМИССИЙ
22 марта на территории района работали 6 сельских смотровых комиссий. Обследовано 61 домовладение. Выявлено 29 фактов, представляющих опасность для проживания. Проинструктировано 77 человек, к административной ответственности привлечено 14 человек.
Всего в текущем году обследовано в городе и в деревнях 457 домовладений. Из всех выявленных 294 недостатков устранено в настоящее время 137 фактов, или 46,5 процента.
Кроме того, на аппаратном совещании обсуждены вопросы сноса домов, вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых земель, отлова бездомных собак, приведения в порядок подъездных путей к мини-полигонам твёрдых бытовых отходов.


 


Ирина ВАСИЛЬЕВА.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *