Неувядаема слава Победы


Все люди на большой планете должны всегда дружить, чтобы не приходилось брать в руки оружие, которое несёт боль, страдания, слёзы, чтобы почтальоны спешили к адресатам не с похоронками, а с добрыми вестями, чтобы каждую невесту-весну под белой фатой деревьев, словно облитых молоком, слышалось радостное пение птиц, а не грохот выстрелов и взрывы снарядов, чтобы не было повторения того, что случилось в 1941 году.

Салюты майские гремят,
Пришёл великий День Победы.
Бессмертен подвиг твой,
                                          солдат,
Поклон за мир отцам и дедам.

Великая Отечественная война – не далёкая история. Мы видим глаза её участников, слышим звон золотом горящих наград на их пиджаках. Под стать и убранство Хойник к 9 Мая. Чистый, обновлённый всем миром, умытый накануне весенним тёплым дождём, устланный зелёными коврами с вплетённой яркой желтизной одуванчиков, наш город как никогда красив в День Победы.

Главный смысл этого святого и дорогого сердцу праздника триедин – память об ужасах и  жертвах войны, уважение всех храбрых, мужественных, отважных и радость за то, что торжествует мир на нашей прекрасной земле, люди спокойно растят хлеб и воспитывают детей.

По традиции венки и цветы были возложены на Братской могиле на городском кладбище, митинг, посвящённый 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на площади Танкистов.

Бесконечную благодарность от имени жителей района за тот великий подвиг освобождения, умение в трудную минуту сплотиться, выстоять и победить высказал в адрес ветеранов района председатель райисполкома А.В. Бичан. Пожелал им здоровья, оптимизма, бодрости духа.

Беларусь-партизанка! Мужества столица! Она была беспощадной грозой врага. Именно здесь впервые забуксовала военная наступательная машина врага. 1,5 миллиона белорусов сражались на фронте. Неоценим их вклад в Победу. На её алтарь была положена жизнь каждого третьего жителя страны.

С ответным словом-наказом беречь как зеницу ока мир на земле к наследникам Победы обратился председатель районной ветеранской организации М.С. Скрипченко.
Выступая перед присутствующими, бывший управляющий делами Гомельского обкома партии, уроженец Брагинского района П.Ф. Блатун, говорил о героизме, воле к Победе таких солдат, как его отец Фёдор Назарович Блатун, который погиб при освобождении нашего района и захоронен в Братской могиле на городском кладбище.

Права выступить на митинге от имени юной смены был удостоен учащийся СШ № 2 г. Хойники Денис Цвирко. Свобода и независимость – бесценные, ни с чем не сравнимые подарки.  Но они не завоёвываются раз и навсегда. Мир на земле нужно хранить постоянно, вкладывая в это важное и нужное дело знания, труд. И это сегодняшняя молодёжь прекрасно понимает. 

В унисон с метрономом бились сердца людей в минуту молчания в память о тех, кого отпевали метели, а дома безвременно мамы седели. Пушистая гирлянда, изготовленная из веток ели учениками городской СШ № 2, букеты цветов, венки украсили подножие памятника-Танка.

После официальной части праздничная колонна, играющая разноцветием флагов, шаров, переместилась в городской парк культуры и отдыха.

На стадионе этот торжественный день стал ещё волнительнее и трепетнее: полотнище Победы, созданное руками юных хойничан из множества алых лоскутков, на котором увековечены имена славных ветеранов-земляков, навсегда становится символом памяти о тех, кто не жалел ни капли крови во имя Великой Победы. Они, словно взирая на своих потомков, отдают почётный приказ помнить о павших героях, беречь живых! Этот флаг будет передан в областной центр, где соединится с такими же изготовленными в других районах Гомельщины, и станет частицей огромного полотнища, согретого теплом старательных рук и горячих юных сердец ребят нашей родной Беларуси. 3 июля, в день празднования 65-й годовщины освобождения нашей страны от фашизма, его пронесут по улицам и площадям столицы Родины. Это творение рук наследников Победы станет символом мира на нашей прекрасной земле.

Право поднять флаг Победы и флаг Республики Беларусь в честь Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь предоставлено ветерану войны Н.С. Камешу и директору комбикормового завода С.Н. Ващило.

Радужным от  костюмов, красочности взлетевших ввысь шаров был показательный массовый танец детей. Тематическая литературно-музыкальная композиция “На Хойникском привале”, выступление фронтовой бригады, отлично подготовленные самодеятельными артистами района, напомнили годы боевые, песни фронтовые, что сочиняли, отправляясь на смертный бой, что исполняли прямо на передовой. Как гармошка помогала бить порой не в бровь, а в глаз, как частушка подбодряла, скучать не давала не раз.

Не к лицу бойцу кручина, вот и пели убелённые сединой ветераны вновь и вновь песни про платочек, про землянку и, конечно, про любовь, про первое оборвавшееся чувство.

Они вернулись с войны, сдав экзамен на мужество, который в школе не сдают. Они вернулись, все преграды пройдя. И Родина рада, Родина ликует! Неувядаема слава подвига солдат второй мировой.

Ещё не все вы залечили раны,
И долго они будут вам болеть…
Спасибо вам, родные ветераны,
За то, что на земле  вы этой есть.

Среди угощений за столом, каша, приготовленная в полевой кухне, напомнила им суровую правду жизни роковых-сороковых. А победный вальс враз перенёс в цветущий и поющий яркий май 1945 года.

Над нами сегодня мирное небо, и радость в сердцах, и радость в глазах… Кипели страсти в спортивных баталиях, бойко шла в парке торговля возле палаток райпо и всех согревало спокойствие мирной тёплой весны.

Финальным аккордом праздника стал прекрасный вечер отдыха возле ГЦКиС.


Ирина ЛУКАШЕНКО.
Фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *