Рецидивная преступность – под контролем

Законнасць і парадак

В целях оздоровления оперативной обстановки и профилактики правонарушений со стороны лиц, находящихся под профилактическим наблюдением органов внутренних дел, с 12 по 20 марта 2012 года на территории Хойникского района было проведено специальное комплексное мероприятие «Надзор».



Ему предшествовала большая подготовительная работа, включающая анализ рецидивной преступности на территории района, составление списков лиц, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции Хойникского РОВД по категориям учёта, подготовка списков по каждому сельскому Совету, привлечение к этой акции участковых инспекторов милиции.



За время проведения СКМ «Надзор» были организованы массированные проверки (в том числе контрольные и ночные) лиц, находящихся под превентивным надзором, осуждённых к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, лиц, за которыми превентивный надзор может быть установлен, осуждённых к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества и иных категорий лиц, за которыми осуществляется профилактическое наблюдение. Всего проверено 371 лицо из 460 человек, состоящих на учёте (по состоянию на 1 марта 2012 г.) в УИИ Хойникского РОВД.



К осуждённым с укоренившимися антиобщественными взглядами и привычками, злостным нарушителям порядка и условий отбывания наказания принимались меры, предусмотренные  уголовно-исполнительным законодательством, так как метод убеждения в работе с этими лицами в большинстве случаев не приводит к позитивным результатам. Во время проведения специального комплексного мероприятия «Надзор» за уклонение от отбывания наказания в отношении 3 осуждённых возбуждены уголовные дела, из них по ст. 416 УК Республики Беларусь – 2; по ст. 422 – 1.



В ходе обеспечения Хойникским РОВД контрольных функций и профилактического наблюдения в отношении лиц, за которыми может быть установлен превентивный надзор, в суд Хойникского района направлен 1 материал для установления превентивного надзора. К административной ответственности за нарушение установленных ограничений по ст. 24.12 КоАП Республики Беларусь привлечено 2 поднадзорных лица, выявлено 1 нарушение превентивного надзора, по которому проводится проверка.
Установлено место нахождения 2 лиц, в отношении которых был установлен превентивный надзор и которые выехали за пределы района с целью уклонения от него, после чего в отношении 1 поднадзорного было возбуждено уголовное дело по ст. 422 УК Республики Беларусь. В отношении другого поднадзорного уголовное дело по той же статье УК было возбуждено ранее.



В. ЛИБЕРТ, начальник уголовно-исполнительной инспекции Хойникского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *