Государственная адресная помощь гарантирована

Законнасць і парадак

С апреля 2012 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь  № 41 «О государственной адресной социальной помощи». До этого времени действовал аналогичный Указ от 14.09.2009 г.
О механизме действия Указа корреспондент «Хойникских новостей» попросил рассказать начальника управления по труду, занятости и социальной защите  райисполкома Н.А. Слесаренко.



– Наталья Александровна, наших читателей, в первую очередь, интересует вопрос, кто может обратиться за государственной адресной помощью.
– Право на неё имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие и имеющие временную регистрацию на территории района. По Указу № 41 семьи и проживающие отдельно, либо ведущие раздельное хозяйство в составе семьи граждане имеют право на одновременное предоставление различных видов государственной социальной помощи, при наличии условий их предоставления.
Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной социальной помощи, её видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей комиссией райисполкома, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская. Комиссия собирается для решения данного вопроса по мере поступления обращений за адресной помощью. Обеспечение деятельности комиссии осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома.



– Какие виды адресной помощи предоставляются гражданам согласно Указу?
–  Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия предоставляется на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг.
 Ежемесячное пособие предоставляется с месяца подачи заявления на период от одного до шести месяцев. На 6 месяцев – неполным семьям, в которых родитель осуществляет уход за ребёнком в возрасте до 3 лет. Более чем на 6 месяцев – одиноким инвалидам І и ІІ группы, одиноким нетрудоспособным гражданам, достигшим возраста 70 лет, неполным семьям, в которых родитель осуществляет уход за ребёнком в возрасте до трёх лет (максимальный период не должен превышать 12 месяцев).
Единовременное социальное пособие  назначается людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, что подтверждается документально и устанавливается комиссией на основании акта обследования материально-бытового положения семьи (гражданина).
Также назначаются социальные пособия:  на оплату технических средств социальной реабилитации, возмещения затрат на приобретение средств личной гигиены,  в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни на основании врачебных рекомендаций по рациону питания ребёнка. Обязательное условие – чтобы  среднедушевые доходы семьи за предыдущие 12 месяцев не превышали бюджет прожиточного минимума (сейчас он составляет 706880 руб.). Если в семье имеется двойня  или тройня детей этого возраста, доходы не учитываются.



– Наталья Александровна, расскажите о порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи.
–  Решение принимается комиссией в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и предоставления заявителем всех документов, необходимых для её назначения.
Ежемесячное социальное пособие выплачивается в каждом месяце в течение периода его предоставления, выплата пособия, приходящегося на месяц обращения, может быть произведена в месяце, следующем за месяцем обращения.
Единовременное социальное пособие выплачивается не позднее 10 дней после принятия комиссией соответствующего решения. В такой же срок выплачивается и социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников и социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации.
При увеличении в периоде предоставления ежемесячного социального пособия бюджета прожиточного минимума, по решению комиссии, размер такого пособия на каждого члена семьи (гражданина) перерасчитывается с месяца, в котором произошло увеличение критерия нуждаемости.
Наше управление не позднее  3 дней после принятия  решения комиссии о предоставлении  (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи письменно уведомляет заявителя.



– Скажите, как действовать человеку, который претендует на государственную адресную помощь?
– Собрав необходимые документы, обратиться  в  управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, где написать заявление на выданном нами бланке. Отмечу, что для каждого вида помощи  пакет документов довольно внушителен и разный, одинаков только для назначения ежемесячной и единовременной адресной помощи. Единственным условием для всех  является предоставление справки о доходах за предшествуюшие 12 месяцев за обращением по назначению пособия, и чтобы среднедушевой доход не превышал среднемесячного бюджета прожиточного минимума. За подробной консультацией по оказанию ежемесячного, единовременного пособия и по оплате технических средств реабилитации  обращаться в каб. 110 райисполкома или по тел. 2-23-12, по обеспечению продуктами питания детей первых 2 лет жизни  – в отделение дневного пребывания инвалидов ТЦСОН (ул. К. Маркса, 63, тел. 2-27-75).


 


Беседовала Клавдия БОСАК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *