Будьте бдительны

Медыцына і здароўе

22 марта текущего года в Светлогорске было зарегистрировано 5 случаев трихинеллёза, все связаны с употреблением мяса дикого кабана, предположительно отстреленного в районе д. Озераны Рогачёвского района.



Населению следует знать, что трихинеллёз – это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека невидимых вооружённым глазом личинок мелкого гельминта-трихинеллы. Заражение людей происходит при употреблении в пищу заражённого личинками паразита мяса диких кабанов или домашних свиней.



Чтобы обезопасить себя, следует выполнять простые правила:
— помещения для скота следует защищать от мышей и крыс, периодически их отлавливая;
— не следует скармливать домашним свиньям отходы охотничьего промысла;
— нельзя покупать мясные изделия у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы;
— не нужно пробовать на вкус сырой фарш в процессе приготовления мясных блюд;
— необходимо проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней и диких кабанов и только после этого употреблять мясо в пищу.



Помните, что проводить исследование мяса не поздно и через неделю после его употребления. Если личинки трихинелл и обнаружатся, то заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись в медицинское учреждение, где будет назначено профилактическое лечение.



Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *