Объективная реальность

Спорт

Вторая часть захватывающего сериала под названием «Высшая лига на хойникском поле» подарила нашим любителям футбола возможность воочию лицезреть в своём граде противостояние мозырской «Славии» и солигорского «Шахтёра».


На этот раз соперник мозырских «славян» в особом представлении не нуждался, достаточно сказать, что в двух последних чемпионатах Беларуси горняки (хотя сложно представить Алумону или Хачатуряна в горняцкой экипировке и соляном забое) дважды становились серебряными призёрами, финишируя вслед за БАТЭ и оказывая самое яростное сопротивление флагману нашего футбола.



«Славия» же только прошлой осенью завоевала право на выступление в высшем дивизионе белорусского футбола, и потому предматчевая диспозиция соперников априори выглядела явно не в пользу мозырян. Да и два стартовых поражения новичков оптимизма их болельщикам как-то не прибавляли.
Тем не менее, начали футболисты «Славии» бодро и весело, закрутив настоящую карусель у ворот опытного стража шахтёрских ворот Юрия Цыгалко. Сначала на 6-й минуте Евгений Зуев, а потом на 14-й Ярослав Казак упустили прекрасные возможности для того, чтобы распечатать нули на табло. После этого неплохо пробил издали Олег Страханович – Цыгалко опять был  начеку.



А потом мы увидели в деле настоящих вице-чемпионов из Солигорска. Неустанно терзал правый фланг обороны мозырян недавний игрок национальной сборной Беларуси Павел Ситко. Ни единой возможности пробить по воротам не упускал нынешний олимпиец – нападающий Дмитрий Комаровский, красавцем смотрелся вернувшийся с легионерских украинских хлебов Дмитрий Осипенко, отменно проявил себя и вышедший на замену во втором тайме юркий и реактивный вингер Сергей Баланович. Оборону же горняков железобетонно сохраняли гренадёры Алексей Янушкевич вкупе с российскими легионерами Евгением Постниковым и Юрием Коломыцем. И «Славия» постепенно поплыла. Сначала цели достиг неожиданный для вратаря Гаева удар с разворота Комаровского, а во втором тайме школярскую ошибку допустил опытный Сергей Ковальчук. Он небрежно и несильно катнул мяч Гаеву, а стремительный Осипенко тут же перехватил предмет игры и дальше шансов у голкипера «Славии» уже не было – 2:0. Пикантная деталь: в коллектив мозырян Ковальчук влился в прошлом году, а до этого он немало сезонов охранял защитные бастионы именно солигорского «Шахтёра».
И всё же рука не поднимается бросить камень в молодых мозырян. Ребята старались, боролись, неустанно искали пути к воротам соперников, потому и хочется согласиться с тренером «Славии» Юрием Малеевым, который на послематчевой пресс-конференции отметил, что игра команды мужает от матча к матчу и свои очки в чемпионате «Славия» ещё возьмёт. Кстати, заслуженный комплимент сопернику отпустил и тренер победителей Владимир Журавель.



Другое дело, что мучается «Славия» с куда более прозаичной проблемой – отсутствием финансовых средств. Достаточно было посмотреть на стоящие рядом автобусы команд – фешенебельный, с огромным логотипом «Шахтёра» на жёлто- чёрном борту «Мерседес» и старенький «Икарус», явно арендованный мозырским клубом у одного из филиалов КУП «Гомельоблавтотранс», о чём свидетельствовала соответствующая надпись. Ничего не попишешь – объективная реальность…


 


Виктор НАЗАРЕНКО.    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *