Прощальная гастроль

Спорт

Тёплым предпасхальным вечером мозырская команда «Славия» провела свой последний в начале сезона высшей лиги поединок на хойникском городском стадионе. Прощальная гастроль мозырян оказалась удачной для наших полесских соседей и принесла им первую победу в главном футбольном турнире страны: со счётом 2:1 «Славия» обыграла новополоцкий «Нафтан».
Номинальные хозяева поля – футболисты «Славии» с первых же минут поединка прибрали игровую инициативу и уже на 8-й минуте матча Евгений Зуев обязан был открывать счёт, когда, получив мяч из глубины от ветерана и трудяги Страхановича вышел один на один с голкипером гостей Николаем Романюком, изящно обыграл его, но пробил рядом с правой штангой ворот.
Ещё через 4 минуты известный своей невезучестью Зуев \также неплохо пробил головой, но мяч опять скользнул мимо стойки. Надо признать, что настырность моторного форварда и его постоянная нацеленность на ворота соперников всё-таки принесли свой результат: незадолго до окончания первой половины игры именно Евгений после подачи с углового красивым кивком тонко переправил мяч в сетку – Романюк был бессилен.
«Нафтан» оживился после перерыва. Сначала несколько возможностей сравнять счёт упустил Егор Зубович, потом после кинжального прострела Игоря Зюлёва мяч из площади ворот вынес опорник мозырян Денис Ковалевский. Сообразив, что их преимущество довольно хлипкое, футболисты «Славии» также перешли к более активным действиям. Вначале болельщиков заставил сорваться с мест красивейший удар с лёту Олега Страхановича (вообще-то, в тот день он был одним из лучших на поле, за что получил заслуженные аплодисменты зрителей). А потом то, что не удалось сделать ветерану, осуществил 19-летний левый защитник мозырян Павел Челядко. Впрочем, пас Ярослава Казака был настолько хорош, что юному дарованию просто осталось подставить ногу и – 2:0.
И вот тут-то уязвлённый «Нафтан» закусил удила, надолго заперев мозырян на их половине поля. Голевые моменты возле ворот «Славии» возникали с калейдоскопической быстротой, но в одних случаях на последнем рубеже геройствовал Гаев, а в других – неким мистическим образом мяч летел куда угодно, только не в ворота «Славии». В атаку пошёл даже вратарь гостей Романюк, однако всё, чего удалось добиться гостям – только подсластить пилюлю поражения мячом Зубовича.
А финальный свисток рефери ФИФА Сергея Цынкевича утонул в победном рёве мозырских фанов – 2:1. Красивая, зрелищная и бескомпромиссная игра, доставившая немало удовольствия болельщикам.