Водитель, не рискуй – снизь СКОРОСТЬ!

Законнасць і парадак

В течение апреля на территории области проводится комплекс профилактических мероприятий «СКОРОСТЬ».
В этот период на улично-дорожной сети с учётом мест концентрации ДТП организовано выставление максимального количества нарядов ДПС. При осуществлении контроля за соблюдением водителями скоростных режимов движения используется фото- и видеофиксация нарушений.
По данным статистики, в Гомельской области превышение скорости является причиной каждого шестого ДТП. За прошедший период 2012 года на территории области было совершено 12 ДТП, в которых 1 человек погиб и 13 получили ранения различной степени тяжести. Сотрудники ГАИ выявили на Гомельщине 15700 фактов превышения скоростных режимов.
При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные ПДД, техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.
Согласно ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь превышение водителем установленной скорости движения от 10 до 20 км/ч влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере 1 базовой величины, от 20 до 30 км/ч – наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, на 30 и более км/ч – от 3 до 10 базовых величин. Повторное же превышение скорости от 20 км/ч и более чем на 30 км/ч в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
Госавтоинспекция напоминает, что правильный выбор скорости – залог вашей безопасности на дороге!

В. ТАЛЮК,
начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *