Дивная сказка в укромном уголке

Добраўпарадкаванне

Дом № 113 по ул. Советской в агрогородке Велетин не слишком выделяется внешне среди таких же аккуратных и чистых домовладений в этом населённом пункте. Разве что у забора расположена малая архитектурная форма – пальма, сделанная из пластиковых бутылок, а под ней лебедь. Уполномоченный деревень Сергей Александрович Крысенко предложил:
− Во двор зайдите. Уверен, что такой красоты ещё не видели.
И действительно, во дворе собраны скульптуры животных, уменьшенная копия средневекового замка, два небольших пруда, в которых мельтешат жівые карасики и многое другое. Взгляд не может остановиться на чём-то одном: настолько маленький двор заставлен разнообразными скульптурными работами. Каково же было моё удивление, когда узнала, что мастером такого чуда является хрупкая женщина – социальный работник по профессии и художник по призванию – Людмила Сергеевна Кардаш.
– Это увлечение, – рассказывает она, – началось с журнальных фотографий. На них были изображены скульптуры, которые делались из пенопласта, покрываемого сеткой и штукатуркой. Решила попробовать, начала с фигуры слона. Оказалось, что штукатурка трескается. Тогда заменила её на цемент. Это, кстати, довольно трудоёмкий процесс.
Так во дворе 113-го дома поселились слонёнок, белая лошадка, олень, лебедь… Это занятие отнимает большую часть свободного времени, которого у женщины не так много. В любом деле, считает она, важно, чтобы семья поддерживала твои увлечения. Так и происходит. Её муж, Валентин Григорьевич, помогает создавать удивительные работы. Хотя сам утверждает, что его роль в увлечении жены самая незначительная:
− Я только помогаю. Для замка и прудов нужны были не обычные булыжники, а камни одинаковых размеров. Долго ездил, искал вдоль дороги такие камешки.
Из них получился упомянутый средневековый замок, а ещё корзинка с цветами, камнем вымощена и площадка вокруг прудов, все скульптуры окружены каменной изгородью.
Трое детей этой семьи также участвуют в маминых проектах. Правда, старшей дочери Екатерине некогда, ведь она учится в Речицком государственном аграрном колледже на ветфельдшера, но младшие сыновья, Гриша и Серёжа, продолжают помогать маме. Для своих детей Людмила Сергеевна соорудила из подручных материалов место отдыха.
− Люди сознательно приводят в порядок жилища и придомовые территории. Даже иногда нечего сказать хозяевам: и дом в порядке, и рядом чисто, и забор выкрашен, − с гордостью признаётся уполномоченный д. Велетин. − Но хочется чтобы таких людей, как Людмила Сергеевна, было побольше. И тогдамы сможем почаще заниматься созерцанием рукотворной красоты, любоваться созданной сказкой.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *