Знак благословения?..


Событие, которое на минувших выходных всполошило район, и теперь у многих на слуху, – необычное проявление на срезе почти векового вяза. Одни видят в нём образ Матери Божьей, другие считают это природным чудом. Уникальное явление произошло в деревне Губоревичи, которая перенесла на себе всю боль чернобыльской аварии. До злополучного 86-го года это была большая, в 176 домов, красивая деревушка, сейчас же её постоянными жителями являются 7 человек. И лишь пять одиноко стоящих здесь домов не позволяют до конца стереть с лица земли Губоревичи.



И вот прописавшуюся в этой деревне тишину оборвало известие о проявлении силуэта.  И начали ехать и идти сюда люди. Вот уже шестой день в Губоревичах с раннего утра и до позднего вечера выстраиваются машинные очереди, люди припадают к дереву с молитвами, несут цветы, увешивают его ствол полотенцами.


Первым же очевидцем события стала местная жительница Надежда Биран. Ещё в октябре прошлого года она на велосипеде возвращалась домой с кладбища. Проезжая мимо этого дерева, она подняла глаза и увидела на срезе, по её мнению, лик Матери Божьей. Изумлённая женщина, не поверив сначала своим глазам, позвала супруга. Он подтвердил её видение, образ был очень чёткий. Через некоторое время Надежда рассказала об этом своим соседям.



Односельчанка Мария Даниловна Дашук вспоминает, что неподалёку стояла православная церковь. По рассказам предков, в том числе её матери, однажды местные жители на дереве нашли настоящую икону. Сняли её и завезли в Киев. Спустя некоторое время она вернулась, они опять вернули её в ныне украинскую столицу. А когда икона вернулась в третий раз, решили оставить, а на месте её нахождения построить церковь. До 1938 года простояла она здесь, а затем батюшку арестовали и сняли с храма кресты. Никаких исторических официальных подтверждений этим фактам нет. Возможно, это лишь красивая легенда.



Нижние ветви дерева срезали в 2010 году. И вот спустя время проявился образ, который многие хойничане считают своим оберегом и знаком благословения – это их право.
Что это – своеобразный Божий символ или чудо природы – каждый вправе решать для себя самостоятельно.


 


Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *