Безопасность пожилых граждан – главная задача

Законнасць і парадак

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач государственных органов. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений.



В последнее время в Гомельской области участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищение денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей.



Данные преступления вызывают сложность в раскрытии, так как в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учётам.



В целях профилактики такого рода преступлений рекомендуем:
— не хранить денежные средства с бельём в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры, по возможности хранить крупные суммы денег в банках;
— не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым людям, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомым двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по тел. 102 о пришедших посетителях.



Обращаю внимание, что сотрудники оперативно-дежурной службы РОВД (102) при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд ОВД для проверки визитёров.



Если незнакомые лица под видом социальных работников всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги. Потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы, предложить связаться по тел. 102 с представителями ОВД для правомерности действий. Существуют жёсткие рамки прибытия сотрудников на места происшествия.
Хотелось бы обратиться к жителям нашего города и района: вступайте в ряды добровольных дружин! Только объединив усилия, мы сможем коренным образом повлиять на состояние правопорядка в г. Хойники и населеных пунктах района.


 


В. КОТЧЕНКО, первый заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *