Вместе некогда скучать

Образование

Школы и летом для детей открыты.
На базе третьей городской школы действуют два лагеря – оздоровительный культурно-досуговый «Крепыш» и межведомственный «Детство». В общей сложности приходят сюда провести свободное время 55 детей в возрасте от 6 до 10 лет. Желающих посещать в июне такой школьный лагерь принимали по заявлению родителей, в первую очередь приглашали деток, воспитывающихся в многодетных семьях, а ещё ребят из семей, которые находятся в социально опасном положении.

В «Крепыше» ребята занимаются самыми различными видами творчества – от музыки до декоративно-прикладного искусства. В «Детстве», кроме увлекательных развивающих занятий, в гости к своим подшефным приходят сотрудники РОВД и спасатели-пожарные, чтобы рассказать о своей службе и научить детей безопасному поведению.

Время работы обоих лагерей с 8.30 до 16.00, предусмотрено трёхразовое питание. Как сама убедилась, дети ни минуты не скучают. Например, в «Крепыше» детей разделили на три подгруппы и присвоили каждой имена – «Дружные ребята», «Весёлые ребята» и «Непоседы». Пока одни резвятся на спортивной площадке, другие рисуют или читают в классе, а третьи тем временем хором поют.

Кроме подвижных игр, каждый день в школьном лагере посвящён одной теме – есть День вежливости, День здорового образа жизни, друзей… Кроме того, самых маленьких вовлекают в творческие конкурсы, подготовку к торжественному закрытию лагеря, а ещё проводят для школьников познавательные экскурсии. На этой неделе детишки побывали в районном Доме ремёсел, понаблюдали за занятиями спасателей в пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Хойники – словом, вместе некогда скучать.
Начальник лагеря Тамара Александровна Рубан и все воспитатели стараются сделать каждую минуту детского досуга полезной и интересной.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *