Не откладывайте


Всего на 1 июня  по Гомельской области обменено 6214 удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (или 23% от выданных), удостоверений потерпевших обменено 4089 (или 2% от выданных).



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4.08.2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы» в Республике Беларусь проводится обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС  и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.



Граждане, имеющие удостоверения потерпевших по статьям 21–24, для обмена удостоверений обращаются в администрации (райисполкомы) по месту жительства.
Граждане, у которых имеются удостоверения участников ликвидации, обращаются в те министерства, ведомства (организации республиканского подчинения), которые проводили перерегистрацию данных удостоверений, то есть туда, где находятся документы гражданина, подтверждающие факт его участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.



Обращаю внимание, что выданные ранее удостоверения необходимо обменять до конца текущего года. Помните, что удостоверения, не приведённые в соответствие с Законом Республики Беларусь № 9-З от 6.01.2009 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», будут считаться недействительными, и статус пострадавшего необходимо будет устанавливать заново.



Т. КУДРИЦКАЯ, главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС райисполкома.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *