Другое дело


Филиал по деревообработке «Полесский» не раз менял собственника. Организован он был как деревообрабатывающий цех ПГРЭЗ, потом входил в структуру МЧС Республики Беларусь. А в июле прошлого года стал частью Хойникского лесхоза. Последнее переподчинение пошло на пользу и филиалу, и ГЛХУ «Хойникский лесхоз», возможности которого по промышленной деятельности существенно увеличились.



Рассказывает начальник деревообрабатывающего цеха «Полесский» (так теперь называется новое структурное подразделение лесхоза) М.Л. Корженевский.
– С вхождением в состав лесхоза нам удалось решить сразу несколько проблем. Во-первых, отпала необходимость в поиске источников сырья. Во-вторых, благодаря финансовым возможностям ГЛХУ «Хойникский лесхоз», мы провели существенную модернизацию производства, что позволило повысить производительность труда, а значит и увеличить объёмы производства продукции. Само собой, это положительно сказалось и на заработной плате работающих.



Вместе с Михаилом Людвиговичем мы прошли по всем трём цехам «Полесского». В глаза сразу же бросилось отсутствие характерной для предприятий деревообработки древесной пыли. Оказалось, что и систему вентиляции здесь заменили на более современную, итальянского производства с мощными пылесосами, вытягивающими неизбежный древесный смог до последней пылинки. Кроме того, многое сделано по благоустройству бытовых помещений, где оборудованы душевые, установлена новая мебель и индивидуальные металлические шкафчики для одежды. Всё здесь сверкает новой плиткой и свежей краской.



Расширился и ассортимент выпускаемой продукции. Сегодня это не только обрезная и палетная доска, но и вагонка, доска пола, плинтусная доска  и, так называемая, срощенная доска. О последнем виде продукции чуть подробнее. Относительно недавно установленная импортная линия сращивания доски значительно повышает её качество. Во-первых, на начальном этапе из доски убираются все сучки (а сучок – всегда признак невысокого качества древесины), а во-вторых, путём стыковки шипов и пазов можно получать доску любой длины, высокой прочности и отменного качества. Например, срощенная таким образом вагонка на внешнем рынке реализуется по 300 евро за кубометр – отличный ценовой ориентир для производителя.



Новые возможности для производства качественной продукции деревообработки открылись с монтажом новой технологической линии в цехе №1, где сегодня бригада в количестве 7 человек (мастер Т.В. Попович) выдаёт по 11 кубических метров обрезной доски за смену, также направляемой на поставки по экспорту в Бельгию и Азербайджан.



В этом же цехе установлен  новый окорочный станок, который позволяет из отходов лесопиления изготавливать унифицированные колышки, которые с удовольствием закупают виноградари из Германии, Франции, Голландии, той же Бельгии. То есть валюту, по сути, получают из того, что раньше просто выбрасывалось и гнило.
Но не забывают здесь и о насыщении внутреннего рынка. Для его нужд работает цех № 2, в котором выпускаются столбики разной длины и размеров, обрезная и необрезная доска. Эта продукция тоже выпускается на новой ленточной лесопильной раме, которую обслуживают 2 человека, производительность её составляет 7 кубометров за смену.
Доволен годом работы в составе лесхоза и станочник Вадим Васильевич Снопик.
– Совсем другое дело, – говорит он. – И работой загружены, и зарплата выросла (от редакции – до 3 миллионов рублей в месяц), и выплачивают её регулярно. А значит, есть все стимулы для высокоэффективной работы.
Его мнение разделяют и  станочницы Татьяна Ивановна Ефименко и Наталья Фёдоровна Чекан. 



Виктор НАЗАРЕНКО.
   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *