Обеспечить торговлю и водоснабжение


 В отдалённых сельских населённых  пунктах района большинство жителей – люди преклонного возраста. Для них важно, чтобы вовремя приходила пенсия, любимые печатные издания, чтобы фельдшер справлялся о состоянии их здоровья. Жизнеобеспечение людей в глубинке – забота председателя сельсовета, его помощников. Кроме того, детально изучить проблемы помогают встречи с информационно-пропагандистскими группами.  Одна из них –  из числа депутатов райсовета во главе с  председателем Г.В. Бондарь недавно приезжала в д. Велетин.



Жители деревни собрались возле магазина. Приехала и уполномоченная деревни Звеняцкое Н.У. Алейник поделиться проблемами односельчан.
Есть нарекания у людей на работу местного магазина. Летом там душно и жарко из-за недостаточного количества окон в большом помещении. У жителей деревни Звеняцкое магазина нет вовсе, хотя руководство райпо обещало его открыть. Не довели они дело до конца, ссылаясь на нехватку кадров. Были замечания уполномоченной Н.У. Алейник о работе автолавки. Приезжая в населённый пункт два раза в неделю, не соблюдая установленное время, водитель зачастую может уехать, не дожидаясь большинства покупателей – людей пенсионного возраста.



Волновал сельчан вопрос о наведении порядка после укладки центрального водопровода по ул. Колхозной в Велетине, которые проводит КЖУП «Хойникский коммунальник». Дорога разрыта настолько, что не везде из дома можно выйти, не говоря уже о передвижении из дома в дом почтальона.
Злободневным остаётся вопрос водоснабжения д. Звеняцкое. После бурения нынешней весной 9 мелкотрубчатых колодцев вода в дома так и не поступила.
Взволнованы люди из-за отмены рейса автобуса «Хойники-Пудаков». Просили возобновить его хоть раз в неделю.



Председатель Поселичского сельского Совета депутатов Л.Н. Зеленковская обратила внимание сельчан на порядок пользования земельными участками.
– Тому, кто не пользуется ими, следует написать в Совет заявление об отказе, – пояснила она. – Безхозные участки мы передадим КСУП «Велетин». Так мы сможем рационально использовать землю, избежать зарослей сорной растительности.



Присутствующий на встрече участковый инспектор С.П. Талюк просил быть осторожными с незнакомыми людьми, не впускать их в дом. Ведь под маской работника страховой, социальной служб может оказаться и мошенник. Следует проверять их документы.



Г.В. Бондарь проинформировала сельчан о социально-экономическом положении района, местного сельхозпредприятия. Для улучшения качества жизни жители сами должны проявлять активность и инициативу, развивать на селе предпринимательство. Вопросы, требующие решения, были взяты на контроль.
В завершение встречи участники женского вокального ансамбля «Журавинка» при автоклубе отдела культуры райисполкома порадовали сельчан любимыми песнями.



 Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *