ТУРСЛЁТ-2012: на одном дыхании

Рэха падзеі

Тишина в окрестностях озера Избынь на шесть дней была нарушена присутствием множества людей. Как грибы после дождя, появлялись на поляне разноцветные палатки. Потрескивал горящий костёр, дым от которого столбом тянулся в небо. Аппетитные ароматы готовящейся в котелке еды разносились по округе. На этом месте по традиции проводился ежегодный районный туристический слёт. В нём приняли участие около 150 человек из числа  учащейся и работающей молодёжи.



В этом году учащиеся учреждений образования, в том числе подростки, состоящие на различных видах профилактического учёта, а затем и работающая молодёжь решили на собственном опыте испытать трудности походной жизни, а заодно выяснить, какая же команда имеет наибольший туристский опыт.
– Провести время вдали от городской суеты, проявить себя в природных условиях, изучить географию и историю родного края – лучший активный отдых, – уверен начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома И.В. Халява.



После торжественного открытия, на котором присутствовала заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская, команды вышли на стартовый рубеж. Им предстояло преодолеть не один километр пересечённой местности. Ребята демонстрировали навыки в начальной туристической подготовке, перетягивании каната, конкурсе бивуака,  проходили непростую полосу препятствий, показывали творческие навыки и оригинальность в конкурсах на лучшую стенгазету, походное блюдо, играли в пляжный волейбол. Конкурс туристической песни никого не оставил равнодушным. Звучала гитара. Как только узнавали песню, её подхватывали все. Это было удивительно и незаурядно.



В лесу царила весёлая и дружелюбная атмосфера. Всех объединило стремление отдохнуть на свежем воздухе и продемонстрировать свои умения и навыки. Пока спортсмены находились на дистанции, в палаточном городке кипела хозяйственная работа: остальные участники турслёта рубили дрова, готовили на костре обед… Работой были заняты все!



Все команды, без исключения, проявили активность и стремление к победе. Компетентное жюри судило строго.
По итогам турслёта в общем командном зачёте места распределены следующим образом: лучшими стали ребята   команды Поселичской СШ, второе место досталось Козелужской СШ, а третье место за собой закрепила команда Глинищанской СШ.



Ещё сложнее было определить победителей среди команд работающей молодёжи. Ведь все сражались на полную силу, блистая талантами и хорошей физической подготовкой. «Золото турслёта-2012» увезла собой команда ГЛХУ «Хойникский лесхоз», «серебром» свою копилку наград пополнила молодёжь из ПГРЭЗ, на третьем месте команда районного отдела образования. Победителям слёта вручили ценные подарки и дипломы.



Турслёт – это всегда праздник, который в этом году воплотился в жизнь благодаря скоординированной работе отделов физической культуры, спорта и туризма, молодёжи райисполкома и РК ОО «БРСМ».
На протяжении шести дней возле озера Избынь царила атмосфера веселья и позитива, единения с природой и здоровой конкуренции команд. Всем участникам турслёт подарил массу положительных эмоций и надолго зарядил энергией.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *