За кражу велосипеда срок до четырёх лет

Законнасць і парадак

Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью и пользуются злоумышленники. 

За 5 месяцев 2018 году уже похищено 4 велосипеда (за 2017-й — 9), хотя велосезон только начинается. При этом воруют везде, даже с территорий домовладений.

Так, например из 4 краж текущего года 2 совершенно с территории домовладений и 2 от жилого дома. Во всех случаях дорожные велосипеды не были оборудованы запорными устройствами, именно это стало причиной хищения.

По каждому факту хищения были возбуждены уголовные дела ст. 205 УК Республики Беларусь (кража). За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Если всё же велосипед приходится оставлять, то его необходимо обязательно пристегивать велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть поблизости. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надежности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Необходимо отметить, что в настоящий момент в Гомельской области владельцы велосипедов могут поставить их на учёт в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом. Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед и такие факты не единичные.
Ещё раз напоминаю, что любую известную Вам информацию о преступлениях или лицах, их замышляющих, Вы можете сообщить в ОВД по спецлинии «102» либо по телефону 2-12-49.

Д. АПАНАСЮК,

заместитель начальника ОВД
Хойникского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *