Дети не должны скучать

Образование

Летние каникулы, пожалуй, самая счастливая пора для школьников. Ведь лето – это время, когда детвора должна испытывать новые впечатления, оздоровляться, познавать окружающий мир и активно отдыхать. Ну и, конечно, по большей части лето – это пора приключений и веселья. Ребёнок ни в коем случае не должен скучать. Соединить всё это бывает совсем непросто. Корреспонденты райгазеты выясняли, какие организованы мероприятия для досуга и занятости подростковой молодёжи на период летних каникул в нашем районе.


Начальник отдела образования райисполкома Л.Ф. КУЛАКОВСКАЯ:
— Пришкольные оздоровительные лагеря с двухразовым питанием продолжат свою работу в июле-августе, в прошлом году они работали только в июне-июле.
На базе ЦТДиМ в июне работала физкультурно-оздоровительная площадка для сельских детей, теперь она работает для городских с переменным составом детей (60 человек).
В СДЮШОР в июле-августе открыт спортивный оздоровительный лагерь для 25 учащихся.
В учреждениях образования организована временная трудовая занятость детей, организовано трудоустройство 130 подростков на предприятия города и района.
При содействии районного центра занятости в СШ № 3, Стреличевской, Козелужской, Глинищанской и Поселичской СШ реализовано 8 трудовых проектов (около 96 учащихся), в том числе по ремонту школьной мебели, выращиванию рассады.
В летний период больше 1000 учащихся выедут на оздоровление в здравницы Беларуси и за границу.
Дело только за молодёжью – им выбирать и распоряжаться своим свободным временем.


 


Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома И.В. ХАЛЯВА:
— На базе детско-юношеской спортивной школы отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома работает спортивно-оздоровительный лагерь с охватом учащихся 200 человек.
Для них организовано двухразовое питание, учебно-тренировочный процесс по видам спорта, которые культивируют в спортивной школе, разнообразная культурно-массовая работа: викторины, беседы, конкурсы, спортландии, экскурсии по достопримечательностям Хойникского района, товарищеские встречи по мини-футболу, волейболу, настольному теннису и т.д.
Будут организованы туристические и велопоходы, поездка в аквапарк г. Жлобин.
Кроме этого, совместно с отделом по делам молодёжи и РК ОО «БРСМ» на протяжении летних каникул будут проводиться спортивно-массовые мероприятия.
Также отделом физической культуры, спорта и туризма райисполкома осуществляются выезды на соревнования разного ранга.


 


Первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.С. БОРИСЕНКО:
— Желающих трудоустроиться в этом году больше на 45 человек (в 2011 году – 185). Созданы два отряда: строительного и экологического профилей. Имеет место и индивидуальное трудоустройство.
С большой охотой взяли ребят на работу в КЖУП «Хойникский коммунальник», где они заняты в качестве дорожных рабочих, рабочих зелёного строительства в городском парке. По программе индивидуальной занятости работу предложили в Хойникской ПМК. Также рабочие руки пригодились ДСУ-23, ДЭУ-45, лесхозу, райпо, ОАО «Хойникиремстрой», филиалу № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс», ФХИ, ЧТПУП «ПлазаПолИнвест», эксбазе «Стреличево» и др. Виды деятельности: уборка придорожных полос, укладка пиломатериалов, погрузочные и подсобные работы, уборка территории, заготовка зерна и доработка его после уборки.
В конце трудового семестра проведём конкурс на лучший студотряд.
Особенно эффективно трудовое лето действует в отношении «трудных» подростков. Они принимают участие не только в трудовых десантах, но и различных спортивных и культурных мероприятиях.


 


Начальник отдела культуры райисполкома В.И. БАРАНОВ:
— В летнее время подростки и молодёжь имеют возможность содержательно отдохнуть. В учреждениях культуры работает 38 клубных формирований для детей, которые посещают 293 несовершеннолетних, 64 из которых состоят на различных видах учёта. Программа деятельности учреждений разработана таким образом, что каждый, при желании конечно, может найти себе занятие по душе: поучаствовать в викторинах и конкурсах, в спортивно-игровых и интеллектуальных мероприятиях, послушать лекцию специалиста по актуальным вопросам, представить свои изделия на выставку и т.д.
Этим летом каждую субботу поочерёдно (на открытых площадках возле городского центра культуры и спорта «Мелиоратор» и в городском парке) проходят вечера отдыха с участием самодеятельных артистов районного отдела культуры, на которые приглашаем людей всех возрастов.


 


Председатель правления районного потребительского общества Н.В. ТАРАЕВА:
— Зелёная торговая палатка, установленная возле детской площадки в микрорайоне «Юбилейный», привлекает много покупателей детского и подросткового возраста. Здесь большой ассортимент охлаждённых напитков, кваса, мягкого мороженого.
Приобретён аппарат для приготовления воздушной кукурузы. Нашим попкорном смогли уже полакомиться ребята, пришедшие на празднование Дня Независимости Республики Беларусь в городской парк.
Кроме торговли традиционными товарами, пиццерия, размещённая в комплексе «Родны кут», предлагает молочные коктейли, круассаны, слойки, мороженое, вкушая которые можно просмотреть видеофильм.
К концу июля планируется открытие детского кафе на базе бывшего под названием «Антошка» в микрорайоне «Юбилейный», на этой же территории установлен вагончик, где оборудуется пневматический тир.



Подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *