Урок для завмагов


Валентина Ивановна Дрозд, являясь заведующей магазином № 55 Хойникского райпо в д. Хвойная Поляна с 16 июня по 22 ноября 2008 года, злоупотребляя служебными полномочиями, совершила хищение вверенных ей денег и товарно-материальных ценностей на общую сумму 2 549 800 рублей. Кроме того, она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью сокрытия совершённого ею хищения денег и товарно-материальных ценностей, скрыла 4 товарно-транспортные накладные на получение товара на общую сумму 2 549 800 рублей, тем самым совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 210 и ч.1 ст. 377 УК Республики Беларусь.
 
При рассмотрении 2 марта 2009 года данного уголовного дела судом Хойникского района В.И. Дрозд виновность свою в совершении инкриминируемых ей деяний так же признала в полном объёме, честно рассказала об обстоятельствах совершённых ею преступлений, в содеянном раскаялась и в последнем слове просила её строго не наказывать.

Судом Хойникского района В.И. Дрозд была признана виновной в совершении завладения имуществом, совершённом должностным лицом с использованием своих служебных полномочий и сокрытии официальных документов, совершённом из корыстной и иной личной заинтересованности. Суд учёл раскаяние обвиняемой в совершённых преступлениях и назначил обвиняемой наказание, не связанное с лишением свободы: ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 7 месяцев с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с распоряжением товарно-материальными ценностями сроком на 3 года и со штрафом в размере 60 базовых величин. Кроме того, с В.И. Дрозд в пользу райпо взыскано в возмещение причинённого ущерба 2 549 800 рублей.

Анастасия Руслановна Артемьева, занимая должность продавца третьей категории с выполнением функций заведующей магазином № 9 Хойникского райпо, расположенного в д. Рудаков, с 4 июня по 16 июля 2008 года, используя свои служебные полномочия, совершила хищение  денег и товарно-материальных ценностей, в результате чего Хойникскому райпо был причинён материальный ущерб в размере 5 958 207 рублей. После выявления недостачи магазин был закрыт для развоза товаров по другим магазинам. Однако Анастасия Руслановна имея, в связи со своими служебными полномочиями, ключи от магазина и, как следствие, доступ в него, продолжила совершать хищения, в результате чего по состоянию на 18 августа 2008 года в магазине вновь образовалась недостача в размере 1 248 940 рублей. Суд, учитывая признание виновности, раскаяние в совершённом преступлении, а также наличие на иждивении у А.Р. Артемьевой малолетней дочери, по совокупности совершённых преступлений назначил обвиняемой наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с распоряжением товарно-материальными ценностями сроком на 4 года и со штрафом в 50 базовых величин. Кроме того, с А.Р. Артемьевой в пользу Хойникского райпо взыскано в возмещение причинённого ущерба 6 200 414 рублей.



Е. ГРИШЕЧКИНА, помощник прокурора Хойникского района, юрист второго класса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *