Информационная кампания о грудном вскармливании развернется в Беларуси с 15 июля

Медыцына і здароўе

Республиканский проект «Кормим грудью», который приурочен к Всемирной неделе грудного вскармливания (1-7 августа), стартует в Беларуси 15 июля, сообщила БЕЛТА руководитель проекта «МамЭксперт» Наталья Навроцкая.

В течение двух недель будет организовано номинирование и конкурсный отбор не менее 20 публичных мест по всей стране, дружественных к грудному вскармливанию: кафе, рестораны, детские центры, офисы компаний и др. Победителей определят мамы через народное голосование на сайте mamexpert.by. Такие объекты получат для размещения логотипы «Место, дружественное к грудному вскармливанию».

Информационная кампания в течение Всемирной недели грудного вскармливания также затронет все области и регионы Беларуси. В Минске для мам пройдут 3 семинара со специалистами здравоохранения. «Кормить грудью правильно, безопасно и без стресса очень важно как для женщины, так и для малыша. Телесный контакт и само кормление являются профилактикой маститов, застоев молока, а также гарантом хорошего настроения мамы и младенца. Этим проектом мы хотим привлечь внимание общественности к данной теме и при содействии самих мам рассказать о местах, где женщина может спокойно покормить ребенка», — пояснила Наталья Навроцкая.

Она отметила, что восприятие обществом образа кормящей мамы меняется. Все больше женщин с грудничками не закрываются в четырех стенах, а вместе с ними ведут социально активную жизнь. «Через СМИ, тематические семинары и встречи мы расскажем о правилах грудного вскармливания, о том, какие варианты есть по кормлению в городе, какие средства помогают в мегаполисе сделать это с максимальным комфортом для мамы и этично по отношению к окружающим людям», — добавила Наталья Навроцкая.

Организатором и идейным вдохновителем проекта выступают информационно-практическое учреждение «Центр поддержки материнства и детства «МамСтарт» и mamexpert.by при поддержке ЮНИСЕФ, комитета по здравоохранению Мингорисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *