Родному городу-юбиляру – красивые улицы

Добраўпарадкаванне

Чуть более месяца осталось до 500-летия нашего любимого города. Районная власть прикладывает все силы, чтобы Хойники к этой дате выглядели ухоженными и благоустроенными, а жители погрузились в волну предпраздничного настроения. О том, как идёт подготовка к знаменательному событию, читателям «Хойникских новостей» рассказывает заместитель председателя райисполкома, заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея  Ж.Н. ЧЕРНЯВСКАЯ.



– Главные вопросы, обсуждаемые на заседаниях оргкомитета, – обеспечение праздника и стратегия его программы: от разработки приглашений на праздник гостей до финансирования праздничных мероприятий. В подготовке к празднику задействованы самые разные службы и организации, каждая из которых призвана решать свои вопросы: благоустройство, украшение города, озвучивание концертных программ, сценарии и празднование юбилея, встреча гостей и многое-многое другое.



Театр, как известно, начинается с вешалки, а город – с внешнего вида. Хойники – это не только чистые улицы, жилые и административные здания, промышленные корпуса и тихий, почти сельский уклад жизни окраин. Хойники – это все мы, кто трудится в рабочем цехе, строит жильё, учит детей, руководит большим коллективом и открывает своё, пусть небольшое дело. Неслучайно сейчас, при подготовке к празднованию Дня рождения города, руководство района уделяет особенное внимание благоустройству Хойник.
Из областного бюджета выделено 2 миллиарда рублей, которые будут использованы на асфальтирование улицы Тургенева в микрорайоне «Юбилейный», благоустройство здесь придворовых территорий. 330 миллионов выделенных бюджетных средств направлены на обустройство тротуаров по улице Колесника.



Существенной реконструкции подвергается и детская площадка в микрорайоне «Юбилейный», куратором всех работ является КЖУП «Хойникский коммунальник». Активное участие принимают трудовые коллективы Хойникского леспромхоза ЗАО «Мозырьлес», изготовивший из своих материалов 4 башенки, и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, который предоставил пиломатериалы для ограждения площадки.
Предприятиями района изготовлено малых архитектурных форм на общую сумму 140 миллионов рублей.



Одним словом, делается всё, чтобы каждый кусочек города был чистым и аккуратным. В этой связи обращаюсь к жителям города, владельцам индивидуальных домовладений с просьбой поддерживать порядок на своих территориях, чтобы гости, которые приедут на праздник, уехали домой с твёрдым убеждением, что наш город самый чистый и красивый.



500-летний юбилей г. Хойники – событие очень значимое не только для каждого хойничанина, но и для всех уроженцев Хойникщины, проживающих ныне за её пределами. Районный исполнительный комитет пригласил их, всех желающих, принять участие в подготовке праздничных мероприятий, перечислив денежные пожертвования. Очень, приятно, что люди откликаются, на полученные средства будет организован фейерверк 25 августа, в день юбилея Хойник, а также приобретена футбольная, волейбольная и  баскетбольная форма для районных детских спортивных коллективов.



Каждый житель района может также принять участие в подготовке юбилея родного города, перечислив свои денежные средства.
Напомню реквизиты:
Расчётный счёт: Хойникский районный исполнительный комитет, г. Хойники, ул. Советская, 86,
3642400000114 в центре банковских услуг № 326 филиала №300 АСБ «Беларусбанк»,
МФО 151501661 г. Хойники, ул. Карла Маркса, 4
УНН – 400057081, ОКПО – 04063463
с пометкой «На 500-летие          г. Хойники».



Также приглашаю хойничан сделать подарки своему городу-имениннику, для которых денежные средства не понадобятся. Найдите в своих альбомах чёрно-белые фотоснимки, отображающие историю г. Хойники, отыщите в личных коллекциях старинные книги, предметы домашнего обихода в кладовках и чуланах и таким образом пополните фонды районного краеведческого музея. Информация об этом будет размещена на официальном сайте райисполкома и на страницах нашей районной газеты.
Сохраняя интригу, не озвучиваю пока всех мероприятий, которые состоятся 25 августа в нашем городе. Одно скажу: нет сомнений в том, что ярким и красочным, дарящим мощный заряд энергии и незабываемых впечатлений будет 500-й День рождения нашего города. Свои именины он встретит цветущим, сильным и,  как бы парадоксальным это не казалось, – помолодевшим. В наших силах сделать всё для этого возможное.



Записала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *