Продвинутый уик-энд

Образование Тэрыторыя моладзі

На прошлых выходных в деревне Козелужье прошли дни занятости для школьников. Организатором выступила церковь «Благодать».

По приглашению пастора Р.И. Голяка в наш район приехали с благотворительной миссией волонтёры из американского города Ютика (штат Нью-Йорк), часть из которых – выходцы из Беларуси. Инициативу организовать летний лагерь в Козелужье поддержали в райисполкоме, а также в Судковском сельисполкоме.
Гости привезли несколько ноутбуков, мини-квадрокоптеры, 3D-принтер, который печатает по специальной компьютерной программе фигуры из пластика. Возглавил группу уроженец Пинска, инженер в сфере интеллектуальных технологий Владимир Омелько. Он давно увлекается 3D-моделированием, оборудовал у себя дома небольшую мастерскую, где со своими детьми проектирует и собирает устройства для печати объёмных фигур. Этому и старался он за короткое время научить козелужских ребят.

Базой для увлекательных занятий стало в Козелужье здание районного отделения общественной организации «Матери против наркотиков». Учиться управлять крохотными, но проворными квадрокоптерами, писать задания для принтера детям помогали волонтёры. Самые маленькие в это время могли петь под гитару, прыгать на батуте, играть в мяч. Вместе с волонтёрами дети разучивали песни, в воскресенье устроили небольшой концерт для родителей.

На память об увлекательном уик-энде каждый из школьников получил в подарок майку с символической надписью – «Ютика (Нью-Йорк) – Хойники-2018».

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *