Нашёл и присвоил – значит украл

Законнасць і парадак

Если вы обнаружили вещи в местах, где можно определить их хозяина, когда они находятся в пределах определённой обособленной территории или в помещении (на предприятии, в магазине, аптеке и т. д.), и оставили их себе – это кража.

Она влечёт уголовную ответственность по статье 205 УК Республики Беларусь, в которой предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы в зависимости от причинённого ущерба.

Если нашли кошелёк или документы, но несколько дней не имели возможности отнести их в милицию, то никаких правовых последствий не наступит при условии, что объективно будет установлено, что это так. Нередко такую версию высказывают лица, совершившие кражу или присвоение, которых изобличили, и таким образом они хотят избежать ответственности.
Если человек приносит пустой кошелёк с документами, а его владелец утверждает, что там были деньги, проверяем человека, нашедшего вещь, на причастность к присвоению. Как правило, забравший деньги не понесёт кошелёк с документами в милицию.
Советую при обнаружении «бесхозных» вещей тут же звонить в милицию. Сотрудники РОВД разберутся, что делать с находкой. Этим вы обезопасите себя, ведь на вещи могли остаться отпечатки пальцев владельца, а иногда и преступника.
Часто люди, обнаружившие чужие ценные вещи с документами, ожидают или даже требуют вознаграждение. Противоправных действий в этом нет. Если же требуют много, обращайтесь в милицию. Были случаи, когда похищали документы, отдавали их другим людям, которые звонили и требовали вознаграждение. На встречу с ними хозяин документов приходил с сотрудниками милиции. Платить или нет – это ваше желание. А требовать вознаграждение – дело совести.

О. ЛОБАН, начальник ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *