Быть самим собой

Людзі і лёсы Образование Спорт

Талантливые люди талантливы во всём. К примеру, преподаватель физкультуры Стреличевской СШ Виталий Саркисян. Он один из самых техничных и одарённых представителей хойникского футбола, так же неповторимо блистал на баскетбольной и волейбольной площадках, с успехом выступал в индивидуальных соревнованиях по лёгкой и тяжёлой атлетике. 

И всё же главной его спортивной страстью, конечно же, был футбол. Ещё учась в 8 классе СШ № 3, Виталий играл за взрослую команду нашего района. И уже с самых первых его матчей настоящие ценители этой великой игры отмечали непредсказуемость и неповторимость каждого его игрового действия. Основывались они на нестандартности игрового мышления парня, высочайшей его технической одарённости: одним неуловимым движением он мог оставить «в дураках» половину защитной линии соперников, а вторым – столь же эффектно расправиться с остальными, приведя тем самым в восторг футбольную публику. Таких «технарей» от бога всегда обожают даже самые взыскательные и требовательные болельщики.
Особенно удавались ему игры в паре с Анатолием Кокшаровым: на поле они понимали и чувствовали друг друга с полуслова, и передача в свободную зону от одного к другому следовала именно туда, где спустя мгновение оказывался партнёр. Кокшарову удалось засветиться и в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь, и в её первой лиге. А вот Виталий выбрал другую стезю.
В 2003 году он закончил Мозырский пединститут, получил специальность преподавателя физического воспитания, и с того же года по 2009-й работал в Партизанской СШ. А после закрытия учебного заведения в этом же качестве трудится в Стреличевской средней школе имени В.Н. Марченко.
Его воспитанники – ученики 7-11 классов. Их возраст – один из самых сложных. Именно в эти годы у ребят формируются привычки, складывается своё мнение по многим житейским вопросам, зачастую весьма и весьма категоричное. А потому неопытному педагогу сложно рассчитывать на их понимание.
Тем не менее, Виталию Ерамишевичу это успешно удаётся. Причём для этого ему не пришлось прибегать к каким-то педагогическим уловкам и ухищрениям. В любой ситуации он просто остаётся самим собой – человеком спокойным, рассудительным, выдержанным. Его слово всегда веско и значимо, а таких людей дети сразу чувствуют и уважают. Кстати, эти его человеческие качества – аутентичность, подлинность, умение оставаться верным своим принципам и своему восприятию окружающей действительности – ценят не только дети, но и коллеги, друзья, знакомые.
Потому и педагогическая карьера его складывается спокойно и размеренно.
Для полноты картины добавлю лишь один характерный штрих. Ежегодно среди школ района проводится спартакиада, включающая в себя 25 игровых видов спорта и спортивных единоборств. Раньше зачёт по их итогам вёлся раздельно среди учащихся городских и сельских школ, всё-таки материальная база спорта, а следовательно и возможности юных спортсменов в этих школах заметно разнятся. Сегодня практикуется общий зачёт среди всех 11 средних школ района, по его результатам Стреличевская СШ регулярно оказывается в числе призёров и победителей спартакиады, зачастую опережая городские школы. Это ли не показатель эффективности работы преподавателей физкультуры В.Е. Саркисяна, Т.М. Стольниковой и А.М. Савицкого?
Так же надёжно, прочно и основательно отлажена и его семейная жизнь. Жена Марина Борисовна работает помощником врача-гигиениста в районном центре гигиены и эпидемиологии. Старший сын Игорь выбрал для себя специальность маркетолога-экономиста, учится в Барановичском государственном университете. Младший 5-летний сын Артём ходит в детский садик.
И сегодня выходит В.Е. Саркисян на футбольное поле, выступая за ветеранскую команду района. Возможно, не те уже физические кондиции, но техническое мастерство, видение поля остались прежними – срабатывает и мышечная память, и способность мгновенно оценить ситуацию на поле. А потому по-прежнему радует он футбольную публику изысканными финтами и передачами. Так что если увидите афишу о предстоящем ветеранском турнире в наше городе, не проходите мимо – красивое футбольное зрелище Виталий Саркисян с товарищами вам обеспечат.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *