Осторожно — осы!

Службы информируют

Лето у многих ассоциируется с отдыхом и развлечениями. Однако теплые деньки могут принести не только радость, но и ряд неприятных моментов, например, связанных с различными насекомыми. Наиболее опасные из них — общественные виды ос.
Осы используют жало для защиты от человека в исключительных случаях и лишь тогда, когда они не могут улететь при случайном или специальном сдавливании. В связи с этим, следует быть осторожным в местах возможного скопления ос, таких как:
— цветущая травянистая растительность,
— древесная и кустарниковая растительность с «медвяной росой», сладкими выделениями тли,
— поврежденные деревья с вытекающим соком,
— различные места, где находятся в массе спелые фрукты, ягоды и другие источники питания для взрослых особей и личинок.
Осы обладают острым зрением и хорошо различают цвета. Наиболее привлекателен для большинства жалоносных перепончатокрылых насекомых желтый цвет. Поэтому при работе в саду или огороде одежда должна быть неяркой.
Характерная особенность ос — наличие мощного жала. Оно длинное, намного крупнее, чем у пчел. Как правило, при ужалении из-за яда насекомого возникает местная реакция в виде небольшого покраснения, отека и боли в месте поражения. Очень агрессивными осы становятся, когда чувствуют органические соединения из группы сложных эфиров и спиртов. То есть для предупреждения нападения ос ограничьте использование духов и косметики, посещая лес или находясь на дачном участке. Спелые фрукты, варенье, соки, пиво, вино — также привлекают перепончатокрылых насекомых, поэтому будьте осторожны, употребляя эти продукты на улице.
Агрессивнее всего ведут себя осы, находящиеся возле гнезда. Эти насекомые плохо воспринимают звуки, но очень чувствительны к вибрации твердого тела, которую они воспринимают лапками. Поэтому не следует приближаться к гнезду и тем более трогать его либо субстрат, к которому оно крепится. Случайно потревожив гнездо с осами, необходимо быстро накрыть голову одеждой и убежать. От единичных, находящихся вне гнезда, ос можно отмахнуться любым подходящим предметом, например, сложенной в трубку газетой.
Находясь в местах с высокой численностью ос, следует использовать одежду, оставляющую минимум открытых частей тела. Обязателен головной убор. Можно смачивать мятным одеколоном открытые поверхности тела и в определенной степени предохранить себя от нападения и ужаления.
Возможно ли самостоятельно ликвидировать гнездо ос?
Если вы можете избежать контакта с осами, оставьте гнездо до наступления холодов, когда осы погибнут в силу естественных причин.
Если же присутствие этих насекомых возле вашего жилища с нормальной жизнедеятельностью несовместимо, звоните в МЧС по телефону 101 или 112.

По информации РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *