Началось выдвижение кандидатов


Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва началось 15 июля.



Право выдвигать своих претендентов на места в парламенте имеют политические партии, трудовые коллективы и граждане путем сбора подписей. Политические партии вправе выдвинуть своих кандидатов во все 110 избирательных округов – по одному в каждый округ. Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата по тому избирательному округу, на территории которого находится организация. При этом общая численность ее работников должна быть не менее 300 человек.



Еще один способ выдвижения кандидатов в депутаты – сбор подписей избирателей. Чтобы воспользоваться им, потенциальный претендент на место в парламенте обязан не позднее 19 июля включительно подать в окружную избирательную комиссию того округа, по которому он намерен выдвигаться, заявление о регистрации инициативной группы и список её членов – не менее 10 человек. Сборщикам нужно получить не менее тысячи подписей избирателей, проживающих на территории округа, по которому выдвигается предполагаемый кандидат в депутаты.



Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей продлится по 13 августа включительно. Регистрация претендентов на место в парламенте пройдет с 14 по 23 августа включительно. Затем в Беларуси стартует агитационная кампания. Основной день выборов – 23 сентября.



БЕЛТА.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *