Патриот родной земли

Людзі і лёсы

В редакцию позвонила жительница ул. Куйбышева, 5, Надежда Григорьевна Янченкова и поделилась своим восхищением от увиденного возле дома № 12 по ул. Жукова. Волей судьбы на одной лестничной площадке с инициатором благоустройства живёт её близкая подруга, с которой дружат около 15 лет. Каждый раз, приходя к ней в гости, наблюдала она за вновь и вновь обновляющимися малыми архитектурными формами возле подъезда.



 Мы неоднократно писали о создателе всей этой красоты А.Г. Балобане. Но на достигнутом Александр Григорьевич не останавливается. У него не иссякает фантазия в обустройстве подъезда и в создании малых архитектурных форм. А у нас, в свою очередь, всегда найдётся место в газете и хорошие слова в его адрес.
Во дворе дома № 12 по улице Жукова всегда много детей да и взрослые маршрут вечерней прогулки тут прокладывают. Здесь есть на что посмотреть: сказочные персонажи, зверюшки, пальмы, цветы, всё в основном из дерева… Автор и создатель всей этой красоты Александр Григорьевич Балобан, житель кв. № 12, герой многочисленных публикаций районки. Благодаря его выдумке территория возле второго подъезда превратилась в причудливый сказочный уголок. А самое интересное то, что осуществляет он всё это чисто из альтруистических побуждений.



Перемены во дворе пришлись по душе местным жителям. Сегодня весь дом любуется красочной сказкой во дворе. Она вызывает интерес и у жильцов соседних домов, которые приходят посмотреть на оригинальные решения благоустройства придомовой территории или сфотографироваться на необычном фоне. Стоит добавить, что территория возле подъезда находится в идеальном порядке. Завидная чистота – ни одного окурка, бумажных упаковок и пивных бутылок.
Попав сюда впервые по чистой случайности, я озадаченно остановилась и начала осматривать всё здесь как в музее под открытым небом. Соседи Александра Григорьевича добродушно улыбаются – они привыкли к такой реакции людей.



А теперь о новых переменах. Последние «изюминки», которыми порадовал Александр Григорьевич, – это действующий мини-фонтан и ветряная мельница, как будто сошедшая со страниц красочной книги, установленная на козырьке подъезда. Сутками «колдовал» он над чудо-фигурами, создавая интересную композицию. Главный энтузиаст преображения позволил своей фантазии вдоволь разгуляться и украсил свои шедевры иллюминацией.



Оказывается, стоит только захотеть, и можно всё. А.Г. Балобан полностью оправдывает своими делами слова о том, что порядок не заканчивается за порогом дома. Он – настоящий патриот родной земли, которым гордятся хойничане, которых он вдохновляет на аналогичные поступки.



Кто будет следующим героем нашей рубрики? Дерзайте! А мы напишем.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *