Не подвела бы погода

Сельское хозяйство

На полях района набирает обороты уборочная страда. В начале текущей недели она вступила в свою очередную фазу – в хозяйствах началась уборка пшеницы и тритикале, параллельно вовсю убирается яровой ячмень. 



В эти дни КСУП «Судково» завершает уборку озимого рапса, коей культуры здесь выращено больше, чем у других – на 1060 гектарах, из которых по состоянию на 17 июля убрано 860. Что касается озимого рапса, то самая высокая его урожайность получена в сельхозпредприятии «Велетин» – 31,2 центнера с гектара. По общему намолоту маслосемян впереди идёт «Судково», где уже намолочено 1490 тонн рапса, и уборка, напомним, ещё не закончена.
На вчерашний день в районе убрано 618 гектаров пшеницы, всего же предстоит убрать 3194 га, немного больше – 3581 гектар составляет клин посевов ячменя, из которых жатва завершена на 174 гектарах.



Всего же по району на 17 июля из 13267 гектаров зерновых и зернобобовых культур убрано 877 гектаров (7%), средняя урожайность на круг составляет 34,4 центнера с гектара.
Накануне мы побывали в сельхозпредприятии «Велетин». Уборку озимого рапса здесь завершили одними из первых в районе и на прошлой неделе вплотную приступили к уборке пшеницы. Уборочные работы ведут 7 зерноуборочных комбайнов. У кромки поля разговорились с братьями Александром и Михаилом Новик (на снимке вверху). Нынешнюю жатву они впервые проводят в составе одного, семейного экипажа. Вместе готовили к уборочной и свою «боевую» машину – КЗС-1218, хотя особого ремонта машина и не требовала: в хозяйстве комбайн всего второй год, а при бережной эксплуатации и старательном уходе он в любой момент готов включиться в работу.



– Не подвела бы погода, – вглядываясь в потемневший небосвод, – говорит Александр Михайлович. – Хлеба-то стоят хорошие, да и за нами, механизаторами, дело не станет: комбайны исправные, топлива хватает, в кабине комфортно – только работай…
Судьбой выращенного урожая озабочен и потому настроен на серьёзную работу в КСУП «Велетин» один из лучших в районе водителей на отвозке зерна от комбайнов – А.М. Анисенко (на снимке слева). По состоянию на 17 июля Александр Михайлович доставил с поля к месту доработки 474 тонны зерна.



Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *