Оценить и сохранить


Прошло заседание районного координационного совета по охране материального и духовного наследия под председательством заместителя председателя райисполкома Ж.Н. ЧЕРНЯВСКОЙ.



По словам Жанны Николаевны, районный краеведческий музей у нас с 2010 года открыт в усадебном доме 1912 года постройки в городском парке. После реконструкции он, конечно, образцовый, инвентаризация всех его экспонатов проведена, значительно пополнились экспозиции. Обращаясь к директору районного краеведческого музея В.В. Маслаку, она отметила, что останавливаться на достигнутом нельзя. Теперь назрела необходимость скурпулёзно, согласно шкалы ценностей, провести инвентаризацию памятников истории  и культуры с целью выявления объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурных ценностей. А параллельно нужно провести мониторинг и фотофиксацию состояния и условий содержания всех объектов историко-культурного наследия района. 



Ввиду того, что сохранившиеся фрагменты бывшей усадьбы помещика в Борисовщине второй половины ХІХ начала ХХ вв., а также фрагменты бывшей усадьбы в Рудакове начала ХХІ века реконструкции не подлежат (по крайней мере на данное время решение такое не принято), стоит задача собственными силами постоянно поддерживать их территории в нормальном санитарном состоянии. Это и делается преимущественно силами созданного в районе волонтёрского отряда из числа работающей молодёжи. Периодически молодёжь производит там уборку мусора, обкоску сорной растительности и вырубку кустарниковой поросли. В этом году было организовано на данные объекты более 10 выездов таких трудовых десантов.



Кроме того, и.о. председателя Борисовщанского сельисполкома Е.В. Сташкевич и начальнику отдела культуры райисполкома В.И. Баранову поручено до 1 августа текущего года организовать проведение первичной консервации бывшей помещичьей усадьбы в Борисовщине.



Все собственники – юридические лица, закреплённые за объектами наследия, до конца текущей недели должны завершить установку охранных знаков на объектах историко-культурного наследия. Что касается обозначения стоянок первобытных людей, выявленных в результате археологических раскопок преимущественно на возвышенностях вблизи водных артерий, то на их месте Ж.Н. Чернявская предложила сделать имитацию кострища. Ведь одной таблички с соответствующей надписью для этого явно недостаточно.         



На заседании координационного совета также поддержаны поступившие предложения в плане активизации работы по популяризации объектов наследия путём проведения выездных экскурсий. Кроме того, подрастающее поколение может совершать пешие экскурсии по разработанному в лесхозе маршруту под названием «Хойникская тропа».


Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *