Хойникщина – образец для подражания

Дэпутаты за работай

В Хойникском районе состоялось заседание постоянной комиссии Гомельского областного Совета депутатов по аграрным вопросам, экологии и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Тема для изучения – реализация государственной кадровой политики в организациях агропромышленного комплекса Гомельской области. Также был проведён семинар по обмену опытом для председателей Советов депутатов базового уровня Гомельской области.

Делегацию возглавила председатель Гомельского областного Совета депутатов Е.А. Зенкевич. Всех радушно принимали, сопровождали в поездке по району председатель Хойникского райсовета депутатов Г.В. Бондарь, представители отделов и служб райисполкома, председатели сельисполкомов.
На базе Козелужской средней школы начальник отдела образования, спорта и туризма Хойникского райисполкома Л.Н. Тупица проинформировала о проводимой профориентационной работе в учреждениях образования района и реализации международных проектов в целях устойчивого развития села. Ознакомились с работой фотостудии, где учащиеся нарабатывают профессиональный опыт, тренажёрного зала, теннисного корта. Благодаря участию коллектива школы в различных международных проектах, не только у школьников, но и у сельских жителей и горожан теперь есть прекрасная возможность разнообразить свой досуг, так как здесь созданы достойные условия для занятий спортом.
Также в Козелужье гости смогли увидеть благоустройство территории домовладения Владимира и Татьяны Новиковых. Супруги своими руками создали настоящий цветочный оазис. Он в деревне как образец творчества. Каждый год здесь появляются не только новые цветы, но и новые сюжетные уголки. Частыми гостями Новиковых стали молодые специалисты района. Они видят реальные перспективы, как можно благоустроить каждый сантиметр земли, оставшись жить в сельской местности.
В ходе работы депутаты областного Совета, председатели райсоветов ознакомились в городском парке с объектами социальной сферы, где население занимается спортом, культурно проводит досуг.
Чтобы более разноплановым было впечатление о нашем районе, посетили Хойникский государственный профессиональный лицей – настоящую кузницу кадров рабочих профессий. Побывали на предприятии агропромышленного комплекса – ППУ ОАО «Милкавита». Ведущий инженер по качеству, депутат райсовета, человек с активной жизненной позицией, которая душой болеет за производство, А.О. Вергейчик поделилась с гостями тонкостями организации работы с молодыми специалистами и работающей молодёжью. К слову, половина коллектива предприятия – в возрасте до 35 лет. А.О. Вергейчик выросла в Хойниках, живёт здесь и работает – она сама реальный пример для закрепления молодых специалистов.
Здесь гости увидели, как «рождается» вкуснейшая продукция, продегустировали её.
Насыщенной была обзорная экскурсия по райцентру. Строится много жилья, в том числе и для молодых специалистов. Затем отправились в Центр свободного времени агрогородка Стреличево. Его работники продемонстрировали моменты организации культурного досуга населения и занятости учащихся в каникулярное время. Отличной альтернативой трудоустройству на селе стал пример ремесленника Сергея Ковалёва, изготавливающего изделия из глины и гипса.
Много интересного для себя гости смогли узнать в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Пчелопасека, конеферма, музей не оставили никого равнодушным.
На пленарном заседании по обозначенной теме визита в район, которое возглавил председатель постоянной комиссии по аграрным вопросам, экологии и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС А.В. Матарас, с докладами выступили первый заместитель председателя Хойникского райисполкома Ж.Е. Божок и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Л.В. Толмач.
Много полезной работы делается на местах, разнообразны её формы и методы. При этом, по словам председателя Гомельского областного Совета депутатов Е.А. Зенкевич, необходимо уделять больше внимания поиску профессионалов и воспитанию молодых лидеров, способных принимать нестандартные и эффективные решения не только в отраслях экономики, но и в государственном управлении, в сфере предпринимательства. Это будет способствовать формированию качественного перспективного резерва, совершенствованию системы подготовки, переподготовки, повышению квалификации управленческих кадров.
По итогам заседания было принято решение областного Совета депутатов.
Продолжилось пленарное заседание выступлениями председателей Житковичского и Октябрьского райсоветов депутатов В.Н. Кулеша и О.В. Таргонского в рамках семинара для председателей Советов депутатов базового уровня Гомельщины.
Гости поделились своими впечатлениями об увиденном в районе. Сказали много добрых слов.

Личные мнения

Е.А. Зенкевич, председатель Гомельского областного Совета депутатов
– На мой взгляд, подобные семинары по обмену опытом для председателей районных Советов депутатов – не только отличная возможность в обмене информацией и повышении своей квалификации. Это ещё и замечательная возможность увидеть лучшее, что есть у коллег, сравнить со своей территорией и по возвращении работать на ещё лучший результат. Когда есть азарт, желание сделать креативнее, чем у кого-либо, всё получается.
Участники семинара возьмут на вооружение не только идеи и наработки вашего района, незабываемые воспоминания останутся у них о живописной красоте вашего края.

И.Н. Пастухова, председатель Лоевского районного Совета депутатов
– Все объекты, посещённые нами в ходе выездного семинара, произвели на меня большое впечатление. Наверное, каждый из них может служить образцом для подражания.
Впечатлило взаимодействие и совместная работа Советов депутатов с руководителями организаций и предприятий, работа с населением по благоустройству. Жизнь у вас бурлит.

А.И. Колесан, председатель Брагинского районного Совета депутатов
– В этой должности я не так давно, а потому для меня обмен опытом с другими районами имеет большое значение. У вас проводится огромнейшая работа по благоустройству территории и наведению порядка на земле. Это впечатляет! Понял, что приглашать коллег на подобное мероприятие в свой район ещё рановато. Мы должны серьёзно поработать, чтобы достичь уровня Хойникщины.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.