Установлены места для торговли

Гандаль і абслугоўванне

Цветы, фрукты, овощи, ягоды… С наступлением сезона граждане начинают активно продавать продукцию со своих приусадебных участков, в том числе в местах, не предусмотренных для этих целей: возле остановок, центрального рынка, перед магазинами. Такая торговля является несанкционированной, к продавцу могут быть применены меры административного воздействия.

6 июня 2018 года райисполкомом принято решение об установлении перечня мест для реализации товаров физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность. Данное решение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих на территории Республики Беларусь.

В отделе экономики райисполкома сообщили, что в г. Хойники местом для реализации товаров физическими лицами определена асфальтированная площадка на пересечении ул. Колесника и 70 лет Октября (возле детской площадки), агр. Глинище – площадка на ул. Советской возле Центра досуга, д. Борисовщина – площадка по ул. Рабочей, 1 возле магазина № 3 райпо, агр. Великий Бор – площадка возле Центра досуга, агр. Велетин – площадка на пересечении ул. Советской и Колхозной, агр. Судково – площадка по ул. Карася (вблизи павильона «Жемчужина»), агр. Стреличево – площадка по ул. Школьной возле Центра свободного времени.

Согласно ч. 8 ст. 12.17. «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» КоАП Республики Беларусь реализация физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте, а также в ином общественном месте вне рынка либо иного установленного местным исполнительным и распорядительным органом места товара, реализация которого таким лицом на рынке либо в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте не запрещена в соответствии с законодательством, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до трёх базовых величин.

Как отметили в районном центре гигиены и эпидемиологии, физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, необходимо помнить о безопасности пищевой продукции, реализуемой ими. Она должна быть обеспечена в обязательном порядке. К тому же, согласно постановлению Совмина № 452 от 14.06.2018, каждое физическое лицо при реализации продукции должно иметь при себе медицинский документ с результатами прохождения ежегодного флюорографического обследования. Консультацию по данному вопросу можно получить в РайЦГЭ.

Ольга БЕЛАШ.
Фото Елены СМУСЕНОК.