Студотряд работе рад

Да 100-годдзя камсамола Образование Тэрыторыя моладзі Экономика

В советское время студотряды трудились на различных объектах Советского Союза, которые объявлялись ударными стройками и поехать куда было почётно. Сегодня масштабы студотрядовского движения не такие большие, однако вышедшие за пределы нашей республики. 

Хойничане традиционно работают на территории района. Постоянными объектами, где ежегодно трудится молодёжь, являются сельскохозяйственные предприятия района, лесхоз, КЖУП «Хойникский коммунальник».

Л.А. Гаркуша, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:
– Белорусский республиканский союз молодёжи от ВЛКСМ перенял самые главные ценности, которые и прививает молодому поколению: патриотизм, сплочённость, чувство гордости за свою страну, свой город. Студотрядовское движение формируется на тех же принципах уважения к труду, понимания, как зарабатываются, и порой очень нелегко, деньги, ответственности к любой порученной задаче.
Задолго до начала трудового семестра начинается подготовительная работа: составляем списки желающих потрудиться в летний период, ребята заполняют анкеты. Мы же в свою очередь прорабатываем вопрос трудоустройства с руководителями организаций и предприятий. Не все, к сожалению, идут нам навстречу.
В июне ребята трудились индивидуально в РДК, городском яслях-саду № 2. Продолжат они там работать и в июле.
В этом месяце осуществили индивидуальное трудоустройство: в ДЭУ-45 – подсобным рабочим, КСУП «Судково» – помощником слесаря по ремонту автомобилей, в Слабожанский СДК – художественным руководителем, на участок по производству комбикормов КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» – пробоотборщиком и др.
10 человек приступили к работе в КЖУП «Хойникский коммунальник». В ГЛХУ «Хойникский лесхоз» работает экологический студенческий отряд имени В.П. Юрцевича (он назван в честь человека, который 35 лет отработал в местном лесхозе, 20 из них – руководителем).

Владислав Орешков, лицеист:
– В лесхозе я работаю уже второе лето. В прошлом году после отдыха в санатории мне в первый раз предложили там потрудиться, я согласился. Работа, обстановка и отношение к нам, студентам, понравились, поэтому даже без раздумий решил поработать и нынешним летом.
Трудоустроился на июль, но если будет возможность, то с удовольствием поработаю и в августе. Свой заработок в прошлом году потратил на приобретение мобильного телефона взамен старого.
Конечно, студотряд – это не только работа, это и общение, и активное времяпровождение. Я не люблю лежать на диване, люблю активный отдых, увлекаюсь футболом. С удовольствием поучаствовал в мероприятиях к 3 июля вместе с райкомом БРСМ. Мне всё интересно: и узнавать что-то новое во время занятий в профессиональном лицее, где учусь на тракториста, и во время работы здесь, в лесхозе, где мы постигаем основы различных профессий, и даже когда с экскурсиями ездим по району.

Ольга БЕЛАШ.