Первая помощь при солнечном ударе

Медыцына і здароўе

Небывало жаркая погода диктует свои правила поведения, пренебрегать которыми чревато для здоровья человека.

Особенно плохо переносят эту температурную аномалию лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные и кормящие женщины, пожилые люди, маленькие дети. Поэтому, когда температура воздуха прогревается свыше 30оС, врачи рекомендуют время для прогулок – до 10 утра и после 17 часов. 

Признаками солнечного удара являются: покраснение кожи, она становится горячей, слабость, головная боль, головокружение, учащение пульса, звон и шум в ушах, повышение температуры до 40-41 С°, могут быть носовые кровотечения, рвота, снижение артериального давления, судороги, понос.
Первая помощь
Человека необходимо быстро перенести в тень или в прохладное помещение и вызвать «скорую помощь». Положить на спину, голову приподнять с помощью подушки или свернутой одежды. Раздеть, обернуть мокрой простыней, на лоб положить мокрое полотенце.
Если нет возможности перенести пострадавшего в помещение и оказывать первую помощь предстоит на улице, первое, что нужно сделать — перенести его в тень, обеспечить доступ свежего воздуха (расстегнуть либо снять стесняющую одежду), вызвать «скорую помощь». Можно также брызгать на пострадавшего водой, при этом обдувая его подручными средствами.
Если состояние тяжелое — человек потерял сознание и началась рвота — обязательно нужно повернуть голову набок, чтобы пострадавший не захлебнулся рвотными массами. Во время ожидания медпомощи может понадобиться закрытый массаж сердца или искусственное дыхание.

ПОМНИТЕ! Если вовремя не распознать симптомы солнечного удара и не оказать первую помощь, для пострадавшего пребывание на солнце будет напрямую угрожать жизни. Организм не в состоянии вырабатывать достаточное количество пота, чтобы охлаждать тело, поэтому его температура может значительно повыситься. А это приводит к поражению мозга!

По информации райЦГЭ.