Пивной алкоголизм: к чему это приводит?

Медыцына і здароўе

Алкоголь особенно опасен в детском и подростковом возрасте, потому что многие органы и функции еще не сформированы. Возможна задержка их развития и формирование необратимых патологических изменений.

Систематическое употребление слабоалкогольных напитков (пиво, джин-тоник) очень быстро ведет к привыканию. Пивной алкоголизм требует такого же лечения, как водочный и винный.

Особенности воздействия алкоголя на подростков и молодежь:
1. Организм подростка примерно в 10 раз чувствительнее к алкоголю, чем организм взрослого (алкогольное опьянение у взрослого соответствует алкогольному отравлению у подростка).
2. Алкогольная зависимость у взрослого человека формируется в течение 3-5 лет, а у подростков – в 1,5-2 раза быстрее.
3. Алкоголизм быстрее проходит все стадии формирования (у взрослого человека период внешнего благополучия продолжается несколько лет, у подростков – несколько месяцев).
4. Разрушение личности у взрослого, злоупотребляющего алкоголем, происходит в среднем через 10 лет, у подростка — через 3-4 года.
5. Первые опьянения у подростков нередко сопровождаются алкогольным отравлением (тошнота, рвота, головная боль, слабость).
6. У подростков чаще, чем у взрослых встречаются атипичные формы опьянения (вместо эйфории – злоба, тоска, депрессия, агрессия, истерические реакции).

Будущее страны и здоровье молодежи зависит от выбора в пользу здоровьесберегающего поведения, отказа от употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, табачных изделий.

По информации райЦГЭ.