Что останется после колоса

Сельское хозяйство

В эти горячие во всех отношениях последние дни июля на полях района не спадает напряжение уборочной страды. С данными её хода можно ознакомиться из опубликованной ниже оперативной сводки райсельхозпрода, а пока обратимся к агротехническим мероприятиям, которые необходимо провести на освободившихся после уборки зерновых площадях. Слово – главному агроному управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергею Александровичу ВОЛКАНОВИЧУ.



– При соблюдении всех требований культуры земледелия землю можно считать практически неисчерпаемым природным ресурсом. Например, в текущем году особое внимание в хозяйствах района будет уделено такому агротехническому приёму как лущение стерни. Что это означает на практике? К примеру, мы закончили убирать зерновые и рапс. После прессования и уборки соломы на этих площадях дискаторами, которые сегодня имеются в каждом хозяйстве, проводим дискование глубиной 10-15 сантиметров, которое провоцирует бурный рост сорняков и падалицы культурных растений. После прорастания этих всходов их либо обрабатывают глифосфатами, либо проводят повторное дискование. И то, и другое направлено на уменьшение количества сорняков в почве. А повторное дискование позволяет и выравнять почву, и дополнительно обогатить её кислородом. Кроме того, всходы падалицы озимого рапса при запахивании в почву выполняют функцию седеративного удобрения в будущих посевах озимых сельскохозяйственных культур.



После уничтожения сорняков в оставшееся до начала озимого сева время на этих площадях высеваются так называемые пожнивные культуры. В нашем районе это в основном пайза, которая обладает высокими питательными кормовыми свойствами и охотно поедается скотом. Таким образом, высвободившиеся после уборочной площади до начала проведения на них озимого сева успевают ещё и дать ценный кормовой материал для животноводства.



Поэтому так важно после окончания уборочной на отдельно взятых участках не медлить с прессованием и освобождением площадей от соломы.



Записал Виктор НАЗАРЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *