Подарим городу своему молодость и красоту!

Добраўпарадкаванне

Временной промежуток в полтысячи лет вскоре перешагнёт в своей истории наш город. Подумать только: 500 лет! Даже если по прошествии одного года делать памятные краткие записи не больше чем на страницу, то за 500 лет наберётся 500 страниц текста. Да, за это время наш город многое видел, многое помнит, при этом, соответственно возрасту, заслужил внимание, заботу и любовь. И, несомненно, мы питаем к нему эти чувства.



А ещё наш город заслужил в свой день рождения запоминающийся праздник. Чтобы организовать его на достойном уровне, надо как следует подготовиться: город-юбиляр должен выглядеть достойно, встретить много гостей и порадовать уникальной программой празднования. В нашем случае два последних условия уже практически выполнены: гости, среди которых много уроженцев Хойникщины, уехавших на постоянное место жительства в страны ближнего и дальнего зарубежья, уже подтвердили свой приезд, программа «на ура» репетируется.



Осталось только навести шик, блеск, красоту. А это возможно только при участии каждого жителя. Нас больше 20 тысяч, какая сила! Столько должно быть и добрых дел в плане благоустройства.  Я хочу поблагодарить всех и каждого, кто поддерживает чистоту возле домов, в подъездах, высаживает цветы. Заметно оживление жителей улиц Крестьянской, Мележа, где недавно проводилась разъяснительная работа в данном направлении. Они красят фронтоны домов, дач, поправляют заборы. Такой должна быть реакция всех жителей частного сектора в городе и деревне без напоминания. Не ждите, когда к вам в дверь постучат, выпишут протокол или предписание. Пожалуйста, сами проявите высокую гражданскую позицию, будьте на деле патриотами малой родины.
 Отдельно обращаюсь с той же просьбой к детям, у которых престарелые родители. Помогите матерям и отцам покосить у дома, покрасить его внешне, благоустроить территорию вокруг. Это ваш святой долг.



В городе многое делается коммунальной, дорожной службами по подготовке к 500-летию Хойник. Помогает область финансированием. В центральной районной больнице активно ведутся хозспособом ремонтные работы, облагораживается Велетинский сельский Дом культуры. Все видят, что по ул. Тургенева укладывается новое дорожное покрытие, благоустраиваются прилегающие к ней улицы и дворы. С новым тротуаром на глазах вырисовывается улица Первомайская (снимок 2), ремонтируется памятник воинам-афганцам, окрашиваются фасады жилых домов, благоустраивается детская площадка в микрорайоне «Юбилейный». Новый внешний вид обрела остановка общественного транспорта по ул. К. Маркса, на стене здания ГАИ – красочная тематическая картина. По всем центральным улицам подъездных к городу деревень устанавливаются новые заборы. Для удобства жителей и гостей города из Судково в районный краеведческий музей «переселяется» музей «Трагедия Чернобыля». В подарок городу наши предприятия изготовили металлические цветочницы, малые архитектурные формы, много беседок. По ул. Крестьянской уже вырисовывается второй «окультуренный» водоём. Сделано много полезного жителями на двух субботниках.



Но требуется логическое завершение. И этот последний  штрих в наведении порядка, естественно, должны сделать мы все вместе.  Осталось три недели. Как говорится, последний бой – он трудный самый. Но, уверен, он нам по силам. Я призываю каждого уделить личное время наведению порядка к празднику, а 25 августа с чувством выполненного гражданского долга отметить его.
Не секрет, что на день рождения принято делать подарки. Давайте же подарим своему городу молодость и неповторимую красоту. Пусть все видят, все знают, как мы любим и ценим свои Хойники.



Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *