Звонило больше гомельчан, чем хойничан

Общество

«Прямую линию» и личный приём граждан в Хойникском районе провёл помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Витольдович Шулейко.

Шесть звонков, поступивших на «прямую линию» к помощнику Президента, начинались со слов: «Здравствуйте, к Вам обращается жительница улицы Мазурова города Гомеля…». Озвученные тревоги гомельчанок хорошо известны Юрию Витольдовичу, он выезжал на место и лично изучал ситуацию. Дело в том, что во дворе многоэтажных домов № 123 и 125 по этой улице областного центра планируется строительство мини-пекарни с летним кафе. Из-за этого уменьшится территория детской площадки, возле качелей и турников которой и без того всегда собираются очереди. Не будет места для посадки деревьев, да и есть опасения, что двор заставят машинами клиенты заведения. Жители предлагают оставить площадку и благоустроить её самостоятельно, а арендатору подыскать другое место.

Помощник Президента всем звонившим ответил, что стройка приостановлена, по данному вопросу назначена государственная экспертиза, для получения результатов необходимо время. В конце августа жители будут проинформированы о дальнейших решениях.

Обратились за помощью и две хойничанки. Жительница деревни Слабожанка Юлия Бурей просила уложить асфальтное покрытие по улице Новой. К слову, в этот же день Юрий Витольдович побывал там и увидел, что часть данной дороги заасфальтирована, остальной участок подсыпан и прогрейдирован.

Лилия Лебедева интересовалась, почему при капитальном ремонте общежития по улице Колесника, 2г, райцентра не предусмотрена замена окон. Ей пояснили, что согласно законодательству, новые окна устанавливаются только в местах общего пользования. Ещё девушка сетовала на плату за электроэнергию по общему счётчику, а не индивидуальному. Этот вопрос прорабатывает руководство района, в ближайшее время будет дан официальный ответ.

Приём граждан Юрий Витольдович Шулейко провёл в районном исполнительном комитете и в Алексичском сельисполкоме. Молодую маму Ларису Купрейчик волновал вопрос газификации дома по ул. Володковича, 1, в городе Хойники, который был построен в прошлом году. Газовую тему поднял и житель Глинищ Василий Коральчук, он просил «голубое золото» для всего агрогородка. К тому же, обозначил проблему качества воды и задал вопрос о возможности выделения местным хозяйством минеральных удобрений на огороды сельчан.

Пару обращений имели личный характер. Все проблемы, обозначенные в ходе «прямой линии» и приёма граждан, взяты на контроль.

Кроме того, помощник Президента пообщался с начальниками служб райисполкома, представителями прокуратуры, Следственного комитета, РОЧС и РОВД. Спектр обсуждаемых вопросов был разнообразен: оздоровление детей, дефицит кадров в сельском хозяйстве, криминогенная обстановка, «болевые точки» в здравоохранении, экономические показатели предприятий и др. Юрий Витольдович посмотрел, как ведётся строительство силосно-сенажных траншей в районе, а также посетил мехдвор КСУП им. И.П. Мележа и Дом-музей известного белорусского прозаика И.П. Мележа.

Наталия ЧЕКАН. Фото автора.