Новые технологии – новое качество жизни

Экономика

 

Ещё несколько лет назад промышленная продукция Хойникского завода железобетонных изделий в основном была ориентирована на нужды водно-мелиоративного хозяйства. Предприятие выпускало бетонные кольца, лотки, перемычки, железобетонные плиты и перекрытия, но явно не попадало в ритм стремительного развития и совершенствования современных технологий в строительстве. Поэтому масштабные перемены на заводе становились не только велением времени, но и первейшим, необходимым условием самого существования предприятия.
Всё кардинально изменилось с приходом директора завода Сергея Александровича Соболева. С целью выпуска более востребованной и высококачественной продукции на предприятии началась глобальная модернизация производства. Наша газета не раз уже подробно рассказывала об этом.
Войдя на правах филиала в состав ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» Хойникский завод ЖБИ не только количественно и качественно изменил номенклатуру своих изделий, но и стал полноценной организацией, оказывающей строительные услуги. И не только на рынке Республики Беларусь, но и за её пределами.
Технологическая цепочка, задуманная 3 года назад новым директором, логично и закономерно замкнулась. Ведь экономически гораздо выгоднее не только производить изделия и продукцию для жилищного и промышленного строительства, но и самим, своими силами заниматься производством строительно-монтажных работ. А учитывая то, что в их ходе используются почти все строительные материалы собственного производства (а точнее – 95-97%, исключая некоторые виды лестничных маршей и вентиляционных блоков), снижается себестоимость этого самого строительства, а значит и удешевляется цена квадратного метра. Кроме того, вся сегодняшняя продукция завода сертифицирована и отвечает самым высоким требованиям качества.
А потому у строителей с нашего завода железобетонных изделий хватает заказов не только до конца текущего года, но и на год будущий. Вот что говорит по этому поводу сам С.А. Соболев:
– В денежном выражении удельный вес от оказания услуг по строительству объектов постоянно растёт, мы намерены поддержать эту тенденцию на будущее. А 2018 год в какой-то степени является знаковым для нашего предприятия потому, что мы впервые в денежном выражении по услугам проведения строительно-монтажных работ превысили рублёвый объём выпуска товарной продукции. А это значит, что мы закрепились в своём сегменте республиканского рынка оказания услуг по жилищному и промышленному строительству.
Следует отметить, что это стало возможным как благодаря высокому качеству нашей продукции и качественному выполнению строительно-монтажных работ, так и благодаря активной помощи нашего головного предприятия – Мозырского домостроительного комбината. Мозыряне часто выигрывают тендеры на строительство, постоянно находят адреса новых строек и щедро с нами ими делятся. Ну а мы, конечно, со своей стороны стараемся поддерживать на достойном уровне годами заработанную высокую общую марку.
Далее Сергей Александрович называет объекты, на которых нашими строителями в текущем году уже завершено производство строительно-монтажных работ (СМР). Это 5-этажный односекционный жилой дом в Дзержинске, 9-этажный односекционный жилой дом в Боровлянах, 6-этажный двухсекционный жилой дом в Бобруйске. В настоящее время строится 5-этажный жилой дом в Хойниках. На август запланировано начало СМР на ещё одном 40-квартирном доме в Дзержинске, в сентябре начнутся строительно-монтажные работы на таком же 40-квартирном доме в Брагине, в октябре-ноябре такой же дом начнут строить в Лоеве, а в декабре приступят к заделу строительства собственного дома в Хойниках, квартиры в нём же смогут приобрести и дольщики.
Кроме того, будет продолжено производство строительно-монтажных работ на 120-квартирном жилом доме в российском городе Калуга.
Следует отметить, что при общей численности работающих на заводе ЖБИ 143 человека непосредственно в строительстве постоянно заняты 30-35 человек. На иногородних объектах люди работают вахтовым методом (по 15 рабочих дней).
Высококачественную продукцию завода охотно закупают другие строительные организации. В числе постоянных покупателей – СУ-243 ОАО «Гомельский ДСК»; СУ-180 ОАО «Спецмонтажстрой», г. Мозырь; строительные организации из Ельска, Жлобина, Брагина, Мозыря и других городов страны.
Плоды реконструкции и модернизации заметны на территории завода даже внешне. Например, приятно радует глаз расцветка наружных стен производственных помещений, а также ограждения заводской территории – унифицированная, со вкусом выдержанная в единой жёлто-бордовой цветовой гамме. Впечатляют и дорожки на заводской территории – они выполнены из монолитного бетона с последующей шлифовкой и внешне похожи на мраморные, но обработаны не «сухим», а «влажным» способом шлифования.
Тем не менее, модернизация существующей материально-технической базы производства не закончена. На предприятии не отступают от планов приобретения и установки двух гидравлических столов для выпуска внутренних стеновых панелей, а также вертикальной кассетной установки – намного более экономичной и высокопроизводительной, чем имеющаяся горизонтальная. На завод поступает много заказов по приобретению товарного бетона, а для доставки его потребителям очень бы пригодился автомобиль-миксер, в котором бетонная масса не слёживается в пути, а постоянно перемешивается.
В общем, планы на будущее у руководства завода обширные. При этом есть и свои проблемы, главная из которых – нехватка квалифицированных кадров, как инженерно-технических, так и рабочих профессий.
Тем не менее, в заводском коллективе с оптимизмом смотрят в будущее.

Отвечая на вопрос о лучших работниках предприятия, С.А. Соболев сказал так:
– Существующая атмосфера в рабочем коллективе, а также высокий уровень производственной дисциплины практически исключают появление у нас нерадивых и безответственных работников. Все на заводе честно и добросовестно относятся к выполнению своих служебных обязанностей. И всё же особо хотелось бы выделить умение организовать производственный процесс мастера формовочного цеха А.С. Дейкуна, мастера арматурного цеха Н.В. Усовой, прораба М.С. Шкута.

Виктор НАЗАРЕНКО.

О работниках завода

Дмитрий Анатольевич Дейкун, мастер паросилового хозяйства
Эту должность Дмитрий занял совсем недавно – в мае, для этого ездил на учёбу в институт повышения квалификации «Газ-институт» в Гомеле. К слову, проверку знаний хойничанин сдал на отлично.
Первым же и самым важным экзаменом на рабочем месте стала подготовка заводской котельной к эксплуатации в осенне-зимний период. Это испытание мастер и его команда из 10 человек прошли успешно.

Виталий Михайлович Назаренко, сварщик арматурных сеток и каркасов
Заводской стаж Виталия 15 лет. Он занят на изготовлении несущих частей железобетонных изделий. Ловко и быстро на станке он превращает тонкие металлические прутики в замысловатые решётки. Эти конструкции сварщик формирует строго по чертежам. Такая работа, уточняет Виталий Михайлович, коллективная, успех делят на всех поровну. Кроме него, в бригаде ещё два сварщика.

Денис Николаевич Зиновенко, газоэлектросварщик
Он уже четвёртый год трудится на укрупнённой сборке каркасов. Его работа – второй этап подготовки каркасов. В арматурном цеху сначала создаются сетки, которые затем сваривают между собой. Металлический остов служит основой для железобетонного изделия, который заливают раствором.

Андрей Сергеевич Дейкун, мастер формовочного цеха
Для молодого специалиста Андрея Дейкуна завод хоть и первое место работы, но знакомое. Во время учёбы в Гомельском дорожно-строительном колледже он дважды проходил здесь практику. А с началом лета для уроженца Велетина здесь начался отсчёт трудового стажа.

Денис Валентинович Попроцкий, арматурщик
За спиной у этого работящего парня учёба в университете им. П.О. Сухого, первое рабочее место на Гомельском заводе станочных узлов, а также служба в армии. После демобилизации пришёл на завод ЖБИ, на открывшуюся тогда стендовую линию, да так и остался.

Владимир Александрович Брезгун, арматурщик
Здесь, как отмечает Владимир, важна слаженная работа всей бригады. Как только замедляется работа одного, это ощутимо для всех. Неудивительно, что в этой команде работники понимают друг друга с полуслова.

Валентина Михайловна Анисенко, штукатур
Она с 1984 года работает в строительной сфере после окончания Хойникского профтехучилища. В 2014 году в числе работников ОАО «Хойникиремстрой» вошла в коллектив заводчан. Свою работу женщина любит, ценят её и коллеги. В 2016 году её фото украшало районную Доску почёта.

Сергей Павлович Зеленковский, крановщик
С 2016 года Сергей занимает, в буквальном смысле, высокую должность – из кабины его крана далеко видны перспективы завода ЖБИ. Умудрился молодой работник разглядеть с той же высоты и своё личное счастье. С невестой Анастасией в июне нынешнего года сыграли свадьбу, девушка работает в этом же цеху штукатуром.

Андрей Анатольевич Дейкун, монтажник
Третий год он трудится в должности монтажника, на заводе же работает 6 лет. В данный момент занят на строительстве многоквартирного жилого дома по ул. 70 лет Октября – выполняет монтаж железобетонных конструкций. Дело спорится – каждые 10 дней дом вырастает на целый этаж.

Андрей Николаевич Кулаковский, электрогазосварщик
С его рабочего места отлично просматривается новый жилой квартал, где как грибочки после дождя вырастают один за другим многоквартирные дома. Да и сам Андрей гордо позирует на фоне яркого неба. На заводе он работает уже два года.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.