Фильм «Хрусталь» вошел в тройку лидеров кассового сбора в минском прокате


Фильм «Хрусталь» белорусского режиссера Дарьи Жук вошел в тройку лидеров кассового сбора в минском киновидеопрокате, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии «Киновидеопрокат Мингорисполкома».

Премьера картины в столичных кинотеатрах состоялась 29 августа, увидеть ее можно будет до 12 сентября. Сеансы уже посетили около 4,2 тыс. человек, больше всего — в кинотеатрах «Беларусь» и «Мир». «Свыше 4 тыс. зрителей меньше чем за неделю — очень хороший результат. Драма «Хрусталь» уступила только лентам «Гоголь. Страшная месть» и «Альфа». При необходимости, если сохранится интерес, показы продлим», — отметили на предприятии.

Как сообщалось, фильм «Хрусталь» режиссера Дарьи Жук будет выдвигаться на соискание кинопремии «Оскар». Также он вошел в программу Лондонского кинофестиваля — BFI London Film Festival. Дебютная полнометражная работа белорусского режиссера будет показана 14 октября вне конкурса. В Беларуси фильм будет показан более чем в 20 городах страны.

Действие картины происходит в 90-е годы в Беларуси. Из-за опечатки в поддельном документе на американскую визу девушка-диджей оказывается в заводском городке Хрустальный. Однако героиня планирует во что бы то ни стало добиться исполнения своей американской мечты.

Мировая премьера фильма состоялась в июне 2018 года на престижном международном кинофестивале в Карловых Варах, где картина открыла конкурсную секцию «К Востоку от Запада». В июле «Хрусталь» получил Гран-при на международном кинофестивале в Одессе, а в августе удостоился двух призов в конкурсе «Копродукция. Окно в мир» на фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге. На данный момент фильм Дарьи Жук приглашен более чем на 20 кинофестивалей по всему миру.

Официальная заявка от Беларуси на соискание кинопремии «Оскар» будет отправлена вместе с прокатным удостоверением с 30 августа до 1 октября: согласно регламенту Американской киноакадемии каждая страна имеет право номинировать один фильм, выпущенный с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего и показанный в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд.