О прибрежной зоне и ловле раков

Законнасць і парадак

31 июля на вопросы читателей районной газеты «Хойникские новости» отвечал заместитель начальника Брагинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира В.В. Бобренок.



Если защищена стоянка в 30-метровой прибрежной зоне, то как тогда спускать на воду катер с автомобильного прицепа-трейлера? Неужели полутонный прицеп толкать вручную, а потом вручную его вытаскивать на берег?



– В соответствии с п. 140. 16 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в границах прибрежных полос, водных объектов до 30 метров от береговой линии запрещена стоянка механических транспортных средств. В соответствии с п. 2.61 Правил дорожного движения «стоянка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства более чем на пять минут по причинам, не связанным с посадкой (высадкой) пассажиров либо загрузкой (разгрузкой) транспортного средства». Следовательно, подъехав к береговой линии для разгрузки перевозимой лодки или катера, вы не нарушите Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, если в течение 5 минут после разгрузки отгоните своё транспортное средство на расстояние 30 метров от берега.



– По законодательству каков минимальный размер рака, норма вылова раков в сутки на одного человека?   
– Лов рака узкопалого запрещён с 15 октября по 15 июля в соответствии с п. 138 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. В соответствии с п. 133 Правил рыболовам разрешается лов раков в количестве не более 30 штук в сутки. Промысловая мера при промысловом и любительском рыболовстве рака узкопалого составляет 9 см. Однако в соответствии с п. 131 Правил при любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, в том числе и раков, не достигших промысловой меры каждого вида, по норме не более 20% от количества рыбы (раков) каждого вида, для которых установлена промысловая мера. Если же таких раков добыто более 20%, то рыболов может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.35 КоАП, которая предусматривает предупреждение и наложение штрафа до 20 б.в.



Записала Наталия ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *